8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в такой ситуации, как вернуть деньги?

Здравствуйте, закала курточку из инстаграмм-магазина , перевела 100% взнос(1460₽), потом продавец сказала ждать трек номер, после чего прошло 2 недели, трек номер так и не прошол, написала продавцу, она прочитала и не стала отвечать. Что делать в такой ситуации, как вернуть деньги ?

, Алина, г. Братск
Артур Зубарев
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина!

К сожалению в данном случае, если у Вас нет данных о продавце, то вряд ли есть возможность вернуть деньги.

Хотелось бы подробнее по ситуации понять, есть ли хоть какие-то сведения о том, кому вы перечисляли деньги? Если по номеру карты, то имя-отчество, как минимум, должны быть.

Могу предложить следующий вариант. В первую очередь сделать скриншоты переписки с продавцом, получить выписку по операции по переводу денег, со всем этим обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества, да, особо рассчитывать на положительный результат не стоит, но бездействовать тоже не надо. Обращение в органы может дать сведения относительно данных продавца.

Имея на руках данные о продавце необходимо обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, иначе говоря о взыскании перечисленных денег, к иску необходимо приложить скриншоты, выписку, оплатить госпошлину.

За дополнительными вопросами и помощью при составлении заявления в полицию и иска в суд Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если срок передачи товара не установлен, то необходимо потребовать передачи товара в установленный Вами срок. Если срок передачи товара установлен, то денежные средства можно взыскать на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договоре купли-продажи размера, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачу оплаченного товара в установленный им новый срок; возврат суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавца. При этом потребитель вправе потребовать также полный возмещение убытков.

Однако, если Вы перевели денежные средства физическому лицу, то Закон РФ «О защите прав потребителей» применению не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021