Здравствуйте, было две операции, травма на службе, сейчас у меня закончился контракт по возрасту, и просто

Здравствуйте, было две операции, травма на службе, сейчас у меня закончился контракт по возрасту, и просто идёт на меня давление со стороны командования, командир даже не подписал мне рапорт по предоставлению отпуска по болезни ( заключение ВВК) было, этот рапорт просто отложили как нереализованный, сейчас меня заставили написать рапорт на ВВК по увольнению, при этом я ещё не отгуляла отпуск за прослуженный период 2021, и как мне сказали что этот отпуск который мне не дали по состоянию здоровья я смогу отгулять после увольнения , без исключения из списков части , мой вопрос это правомерно, и как мне себя оградить чтобы меня не исключили из списков части с уважением Ирина Николаевна Макаренко г. Южно-Сахалинск

, Ирина Макаренко, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Действительно. Отгулять отпуска возможно и после увольнения, но до исключения из списков воинской части. Однако Вам необходимо не оставлять Ваш рапорт без внимания на отпуска. Вам необходимо подать рапорт через канцелярию, что бы второй экземпляр со штампом был у Вас. Если это невозможно, направьте ценным письмом с описью вложения, или через вышестоящий орган военного управления, что бы прошел процедуру регистрацию. Одновременно можете подать жалобу прокурору и административное исковое заявление в гарнизонный военный суд. Один из доводов Ваш — после увольнения, у командования имеется 30 суток для исключения из списков личного состава. Поэтому предлагаю не нарушать положения Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» и др.

с уважением