Вывоз машинки стиральной из дома магазином М Видео

Добрый день! купила машинку стиральную,она сломалась.Вызвали по гарантии мастера,акт о замене составлен. Машинка стоит в ванной,ванная узкая ее чтобы вытащить надо приподнять.Приезади грузчики и не стали вытаскивать ее,сказали сами поднимайте ее и вытаскиваете оттуда,только тогда они приедут и заберут . Подскажите правомерно ли магазин так делает? действительно я должно ее вытащит из ванны?

, оксана, п. Тульский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соотвествии с положениями ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Демонтаж товара осущесталяется Вашими силаии и за Ваш счет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

оксана
Клиент, п. Тульский
демонтаж это что вынос машинки !?