С учетом того что до этого несколько раз я писала что брала не я?

Здравствуйте, подруга на меня взяла займ на 19000 рублей без моего ведома, мне через пол года пришло письмо что я должна деньги, долго писала отказ, что брала не я, потом она призналась рассказала всю ситуацию. К этому моменту долг составляет 45 000 рублей. Завтра меня вызвали на суд по этому делу, но как подать иск чтобы убавили проценты, ведь это больше половины долга? С учетом того что до этого несколько раз я писала что брала не я?

, Оксана, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если в договоре указаны Вы, указана Ваша карта, куда были перечислены деньги, то долг будет за Вами вне зависимости от того, что Вы там сказали.

Если подруга завладела Вашими паспортными данными и указала свою или анонимную карту, то это уголовное преступление, Вам стоит обратиться в полицию, подругу признаю виновной после чего Вы сможете аннулировать договор займа.