Уголовно исполнительная инспекция

Здравствуйте. По решению суда у меня погашение причинённого ущерба назначен в течении испытальнрго срока. Я выплачиваб как есть возможность. Уголовно исполнительная инспекция грозит мне подать в суд и увеличить условный срок за уклонение возмещения ущерба. Имеет ли они на это право ? У меня двое детей, не официальная работа и алименты. Имеют ли они право загонять меня в такие рамки по выплате?

, Екатерина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Испытательный срок может быть продлен судом по основаниям, указанным в части 2 статьи 74 Уголовного кодекса РФ:

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Речь в данном случае об уклонении от возмещения ущерба. Если  факто уклонения доказан не будет, то говорить о продлении испытательного срока преждевременно.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.