При оформлении на отца/мать/брата/сестру/жену налог не платиться?

Здравствуйте,

Я участвовал как физическое лицо в торгах по продаже имущества банкрота. Стал победителем в торгах. Лот представляет собой совокупность земельных участков с достаточно большой общей кадастровой стоимостью.

Правильно ли я понимаю, что если я участвовал бы в торгах как ИП, то при продаже этих земельных участков я должен был бы заплатить налог не с кадастровой стоимости * 0,7, а с разницы суммы продажи и покупки.

Пример.

Кадастровая стоимость участков 100 млн. Цена покупки 10 млн. руб. Цена продажи 20 млн. руб.

1) ФЛ заплатит налогов (100 млн. * 0,7 - 10 млн) *13% = 7,8 млн. руб.

2) ИП заплатит налогов (20 млн. - 10 млн.) * 6% = 600 тыс. руб.

*Примечание. ИП применяет УСН.

Вопросы.

1) Если я сейчас в срочном порядке оформлю на себя ИП, можно ли перезаключить договор на ИП, чтобы не платить налогов с кадастровой стоимости?

1.1) Если я уже подписал договор "Купли-продажи" как ФЛ, и сделаю ИП в ближайшее время, можно ли выполнить п.1?

2) Есть ли какие-либо альтернативные решения для ФЛ, чтобы не платить налоги с кадастровой стоимости (за исключением налогового вычета 1 млн. руб/год)?

3) Если я останусь как ФЛ, правильно ли я понимаю, что по прошествии пяти лет, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ, рассчитанного в п.1?

4) Правильно ли я понимаю, что если я сделаю дарственную на своего родственника, то он освободится от уплаты налога через три года? При оформлении на отца/мать/брата/сестру/жену налог не платиться?

*Примечание. Сделка проходила на торгах по банкротству.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог не с кадастровой стоимости * 0,7, а с разницы суммы продажи и покупки.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Это не от статуса завист а от применяемого Ип налогового режима, на общем применялись бы те же правила главы 23 НК РФ по ндфл. А на УСН, например, возможности учесть расходы не было бы т.к. понесены они до регистрации ИП, но и требований об учете кадастровой стоимости при определении налоговой базы не было бы

1) Если я сейчас в срочном порядке оформлю на себя ИП, можно ли перезаключить договор на ИП, чтобы не платить налогов с кадастровой стоимости?

Дмитрий

с кем? С самим собой очевидно нельзя т.к. ИП и физлицо одно и тоже лицо, а с организатором торгов от него зависит, лицо то одно и тоже в принципе, но при УСН6% у Вас опять же нет оснований расходы учитывать т.к. данный налоговый режим этого в принципе не предполагает, это УСН 15% надо тогда выбирать

1.1) Если я уже подписал договор «Купли-продажи» как ФЛ, и сделаю ИП в ближайшее время, можно ли выполнить п.1?

Дмитрий

как минимум придется судится с налоговой и не уверен что выиграете т.к. расходы понесены ддо начала деятельности ИП,

3) Если я останусь как ФЛ, правильно ли я понимаю, что по прошествии пяти лет, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ, рассчитанного в п.1?

Дмитрий

да, но при условии что участки не будут использоваться все это время в предпринимательской деятельности ( п. 17 ст. 217 НК РФ)

4) Правильно ли я понимаю, что если я сделаю дарственную на своего родственника, то он освободится от уплаты налога через три года?

Дмитрий

Да, но опять же см. предыдущий пункт