И влияет ли возраст мне скоро 24 - могут ли мне отказать в заявлении?

Здравствуйте. Мне 23 года, и я являюсь лицом из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Дело в том, что я не стояла в очереди на получение жилья ввиду того, что у меня есть доля в доме в Волгоградской обл. (я и мой опекун из Московской обл.). Жить я в том доме не смогу ввиду его ветхого состояния, и жить там никогда не буду, так как все детство провела не там. Также у меня есть доля в квартире опекуна в той же Московской обл. В связи с этим у меня вопрос: 1) Могу ли я все еще претендовать на то, чтобы меня включили в очередь на получение бесплатного жилья? 2) Нужно ли отказываться от доли в доме/признать его невозможным для проживания и в квартире? И влияет ли возраст (мне скоро 24) - могут ли мне отказать в заявлении?

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правило предоставления жилых помещений детям-сиротом установлен в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть с учетом того, что вы уже имеете право собстеннотси на долю сразу в двух помещениях, единственный варинт влкючение в список на получения жилья это призананий нынешнних условий невозможными для проживания.

Даже если сетовать на то, что доля в первом имущества находятся в доме непригодным для проживание, вам могут отказать из за второй доли.

И влияет ли возраст (мне скоро 24) — могут ли мне отказать в заявлении?

Клиент

Поскольку ранее вы не стояли в списках на получения жилья, возраст не явлется для вас ограничением на подачу заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне 23 года, и я являюсь лицом из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Дело в том, что я не стояла в очереди на получение жилья ввиду того, что у меня есть доля в доме в Волгоградской обл. (я и мой опекун из Московской обл.).  Также у меня есть доля в квартире опекуна в той же Московской обл.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются ....собственниками жилых помещений,… которые являются… собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами...и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из положений приведенной выше статьи федерального закона следует, что право на улучшение жилищных условий имеют те лица из числа детей сирот, у которых нет в собственности жилых помещений, в Вашем случае оно имеется. т.е. доля.

Жить я в том доме не смогу ввиду его ветхого состояния, и жить там никогда не буду, так как все детство провела не там.

Но также право может быть признано за теми, кто имеет в собственности жилье. но только в случае если проживание в нем было признано невозможным в соответствующем порядке уполномоченным органом, такое решение необходимо было пока не наступил возраст 23 года, следовало до наступления этого возраста обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. после 23 лет такого права уже к сожалению нет.

Порядок признания невозможным проживание принимается на уровне субъекта РФ проживания, если в Вашем случае это Московская область, то это Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Порядка следует:

В случае нахождения жилого помещения на территории иного субъекта Российской Федерации, орган опеки и попечительства обеспечивает получение информации об установлении (неустановлении) факта невозможности проживания в жилом помещении в соответствующем субъекте Российской Федерации.

То есть с учетом того, что вы уже имеете право собстеннотси на долю сразу в двух помещениях, единственный варинт влкючение в список на получения жилья это призананий нынешнних условий невозможными для проживания.  Даже если сетовать на то, что доля в первом имущества находятся в доме непригодным для проживание, вам могут отказать из за второй доли.  И влияет ли возраст (мне скоро 24) — могут ли мне отказать в заявлении? Поскольку ранее вы не стояли в списках на получения жилья, возраст не явлется для вас ограничением на подачу заявления.

Абубокаров Зелим

В рамках правил которые мне предоставляют возможность внести для Вас уважаемый клиент дополнение к этому так называемому ответу, я внесу свое дополнение к нему.

Вы в настоящее время не  можете воспользоваться правом на улучшение жилищных условий как сирота, так как для этого необходимо было встать на учет в этом качестве до 23 лет, а право если Вы встали на учет до 23 лет, сохраняется уже после этого до — фактического обеспечения жильем, но встать на учет и быть включенным в список нужно до 23 лет, если имеются основания, чего в Вашем случае сделано не было.э

Более того, Вы имеете жилье, а нуждающимися признаются не имеющие  жилья, а если есть жилье в котором невозможно проживать, то это должно было быть установлено также до 23 лет в соответствующем порядке, принято решение уполномоченным органом, но в Вашем случае имеется две доли жилья, в Волгоградской области и в Московской у опекуна, т.е. даже если бы Вы до 23 лет обратились признать невозможным проживание в Волгоградской области, то Вам бы отказали при наличии доли жилья в Московской все равно, следует это учитывать.

А потому не стоит тратить понапрасну свое время, не следует руководствоваться тем, что абсолютно не имеются ничего общего  с законом и Вашей ситуацией, и вводить самой себя в заблуждение, к сожалению права у Вас аткого не имеется.

Дополнительно к моему первому ответу выше, рекомендую также ознакомиться с  Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г…

Из него следует, что:

Следовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

https://www.garant.ru/products...

Клиент
Клиент, г. Москва
Я так и думала! Большое спасибо за ответ.