Здравствуйте.У меня судебные приставы арестовали зарплатную карту.Что делать?

Здравствуйте.У меня судебные приставы арестовали зарплатную карту .Что делать ?

, Евгения, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Это нормальная практика. С нее будут удерживать по 50% зарплаты и переводить взыскателям в счет долга.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Получите пожалуйста в банке справку о том, что карта является зарплатной и предоставьте ее судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании с Вас долга, в рамках которого наложен арест на банковскую карту и одновременно подайте СПИ заявление об определении размера удержаний из заработной платы в соответствии с требованиями законодательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.