8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И должен ли я буду выплачивать имеющийся кредит?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , у моего покойного отца имеется кредит в банке . И я хочу получить пенсионные накопление из ПФР . Будет ли это считатся вступление в наследство . И должен ли я буду выплачивать имеющийся кредит ?

, Анатолий, г. Казань
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анатолий!

Для того. чтобы получить пенсионные накопления Вашего умершего отца, ПФР от Вас потребует документ- основание, подтверждающий наличие прав для такого обращения. Этим документом может являться свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство по закону/по завещанию необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением в срок 6 (шесть) месяцев с даты смерти наследодателя. Соответственно, наследник имеет право принять наследство в полном объеме (в т.ч. долги) либо отказаться от наследства в установленном законом порядке. Принять/отказаться от наследства в части нельзя. Не предусмотрено действующим законодательством.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Казань
Считается ли наследство накопление пенсиооном фонде? Получается нельзя получить пенсионные накопление отца без оплаты его долгов

Именно так, Анатолий

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Если Вы хотите претендовать на деньги отца в ПФР, то Вам нужно вступить в наследство. Вместе с наследством к Вам перейдут долги умершего, но в пределах стоимости наследства. Если в наследственной массе помимо пенсии в ПФР есть еще например квартира или машина, то вступление в наследство целесообразно, если одна пенсия и она меньше чем размер кредита — то не целесообразно, стоит сходить к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отчислится и заключить контракт для прохождения службы в воинской части и обязан ли буду выплачивать средства потраченные на обучение в вузе?
Здравсвуйте, являюсь курсантов ВВУЗ, поступал с военной службы по контракту. Могу ли я отчислится и заключить контракт для прохождения службы в воинской части и обязан ли буду выплачивать средства потраченные на обучение в вузе?
, вопрос №3067305, Александр, г. Ангарск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ответьте пожалуйста, можем ли мы забирать урну без справки о смерти, какие документы должны быть обязательно и должны ли быть документы переведены на русский?
ГОД назад умер отец на рабочем месте на судне в Китае. Дали согласие на кремацию. Через пару дней должны доставить урну в Россию морским транспортом. Юрист организации сообщила что все необходимые сопроводительные документы есть, кроме официальной справки о смерти. Справка придёт позже почтой. Всё время ссылаются на пандемию. Ответьте пожалуйста, можем ли мы забирать урну без справки о смерти, какие документы должны быть обязательно и должны ли быть документы переведены на русский?
, вопрос №2980725, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Кредитование
Он был прописан только в доме матери, должна ли она выплачивать этот кредит?
Здравствуйте! У меня умер дядя, у него остался кредит, никакого наследства от него не осталось. Он был прописан только в доме матери, должна ли она выплачивать этот кредит?
, вопрос №2843852, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, у нас умерла бабушка, должны ли мы платить за вывоз мусора, если в доме никто не живёт и в наследство ещё не вступили, и должны ли будем платить после вступления в наследство
Здравствуйте, у нас умерла бабушка, должны ли мы платить за вывоз мусора, если в доме никто не живёт и в наследство ещё не вступили, и должны ли будем платить после вступления в наследство. Спасибо
, вопрос №2772837, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Будут ли проблемы после отчисления и нужно ли будет выплачивать что-либо организации?
Здравствуйте, заключил договор на целевое обучение, сейчас собираюсь отчисляться, хотел бы узнать будут ли проблемы после отчисления и нужно ли будет выплачивать что-либо организации? Основные положения договора в фотографиях
, вопрос №2648534, Артём, г. Химки
1 ответ