8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Являются ли эти факты основанием для уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

Здравствуйте! Возникла необходимость в продаже квартиры, которая в собственности более 3-х лет, куплена в ноябре 2016 г. Имеется договор долевого участия на квартиру, дом не сдан и у несовершеннолетнего ребенка имеется доля в иной квартире. Являются ли эти факты основанием для уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

, Алексей, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Возникла необходимость в продаже квартиры, которая в собственности более 3-х лет, куплена в ноябре 2016 г.

Алексей

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Имеется договор долевого участия на квартиру, дом не сдан и у несовершеннолетнего ребенка имеется доля в иной квартире.

Алексей

Если право собственности на долю еще не зарегистрировано, это имущество не учитывается, то есть квартиру можно продать без налога.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
У несовершеннолетнего ребенка (дочь) имеется доля в иной квартире, учитывается ли данный факт? Т.к. ребенок член семьи.

Если доля куплена более 3 месяцев назад, ее будут учитывать, то есть для дочери срок владения должен быть не менее 5 лет, для остальных собственников — 3 года (если у них нет другого жилья)

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Главное, чтобы были соблюдены условия установленные последним абзацем п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Если по ДДУ все оплачено, то в ноябре 2021 года Вы сможете продать (уступить права требования), так как в Вашем случае нет исключений предусмотренных п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ и срок владения у Вас должен быть пять лет. Т.е. он наступит в ноябре 2021 года.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
Вопрос именно в продаже ранее ноября 2021 г.

Если ранее, тут не соглашусь с коллегой, так как право собственности возникает в силу ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ с момента государственной регистрации права, то придется платить НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.10.2021