Являются ли эти факты основанием для уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

Здравствуйте! Возникла необходимость в продаже квартиры, которая в собственности более 3-х лет, куплена в ноябре 2016 г. Имеется договор долевого участия на квартиру, дом не сдан и у несовершеннолетнего ребенка имеется доля в иной квартире. Являются ли эти факты основанием для уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

, Алексей, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возникла необходимость в продаже квартиры, которая в собственности более 3-х лет, куплена в ноябре 2016 г.

Алексей

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Имеется договор долевого участия на квартиру, дом не сдан и у несовершеннолетнего ребенка имеется доля в иной квартире.

Алексей

Если право собственности на долю еще не зарегистрировано, это имущество не учитывается, то есть квартиру можно продать без налога.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
У несовершеннолетнего ребенка (дочь) имеется доля в иной квартире, учитывается ли данный факт? Т.к. ребенок член семьи.

Если доля куплена более 3 месяцев назад, ее будут учитывать, то есть для дочери срок владения должен быть не менее 5 лет, для остальных собственников — 3 года (если у них нет другого жилья)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Главное, чтобы были соблюдены условия установленные последним абзацем п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Если по ДДУ все оплачено, то в ноябре 2021 года Вы сможете продать (уступить права требования), так как в Вашем случае нет исключений предусмотренных п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ и срок владения у Вас должен быть пять лет. Т.е. он наступит в ноябре 2021 года.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Вопрос именно в продаже ранее ноября 2021 г.

Если ранее, тут не соглашусь с коллегой, так как право собственности возникает в силу ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ с момента государственной регистрации права, то придется платить НДФЛ.