В случае, если покупатель готов прилететь в Израиль, какие бумаги он должен взять с собой для совершения сделки?

Собственник живёт в Израиле. Квартира в РФ. Хочет продать. В случае, если покупатель готов прилететь в Израиль, какие бумаги он должен взять с собой для совершения сделки?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности не в России.

Вам или Вашим представителям нужно быть обоим в России для подачи документов на регистрацию перехода права собственности.

При этом, совершить сделку Вы можете и не в России, в этом случае Ваш договор купли-продажи нужно будет нотариально удостоверить у любого нотариуса в Израиле и позже апостилировать для его легализации в РФ.

Для подачи документов на регистрацию в России  можете оформить доверенность в Консульстве России в Израиле третьему лицу, которому доверяете.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

В доверенности должно быть прописано право подачи документов на регистрацию в Росреестр и в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на Вас.

С уважением! Г.А. Кураев

Относительно документов для подписания Договора в Израиле.

Продавцу потребуется заграничный паспорт, выписку из ЕГРН о его праве собственности на объект недвижимости можно с собою взять или заказать в электронном виде по факту приезда.

Я верно Вас понял, что объект о котором идет речь — это недвижимость?

Если объект находится в долевой собственности, то продавцу следует соблюсти требования статьи 250 ГК

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

На мой взгляд, что достаточно документа, удостоверяющего личность.

Все остальное можно составить на месте в Израиле, а именно:

-Договор купли-продажи, который будет подписан двумя сторонами.

— Доверенность (ст. 185 ГК РФ), удостоверенную в консульстве, на право подачи заявления на регистрацию перехода права собственности, а также получения документов в МФЦ  и Росреестре.

Далее вы по доверенности  от имени продавца и своего имени подадите в РФ  документы на переход права собственности.

Либо иной вариант, если у продавца есть ЭЦП, то сделку можно провести электронно и подать документ в Росреестр электронно.

В указанном случае просто возникнет вопрос в порядке оплаты. Хотя, если у покупателя есть счет в банке, то  нет проблем в использовании сервиса безопасные платежи, либо иным способом договариваться.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

В случае, если покупатель готов прилететь в Израиль, какие бумаги он должен взять с собой для совершения сделки?

Алексей

Если Вы собираетесь подписывать договор у нотариуса, то, на мой взгляд, от покупателя потребуется только документ удостоверяющий личность для оформления договора.

Также Вам потребуется оформить от продавца доверенность на регистрацию договора на себя, чтобы зарегистрировать договор в РФ (ст. 185 ГК РФ). После оформления договора и получения доверенности Вам необходимо будет обратиться в МФЦ для его регистрации.

Если продавец находится в браке, то также рекомендую оформить согласие его супруги на данную сделку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира в РФ. Хочет продать. В случае, если покупатель готов прилететь в Израиль, какие бумаги он должен взять с собой для совершения сделки?

Алексей

Здравствуйте. Собственно прилетать в Израиль покупателю не нужно, поскольку сделка может быть совершена только в РФ. Поэтому это как раз продавцу необходимо либо приехать в Россию, либо выдать посредством консульства РФ в Израиле доверенность на лицо, находящееся в России, для осуществления сделки от его имени (ст. 38 Основ законодательства о нотариате).

Если квартира принадлежит продавцу на праве собственности менее 5 (трех в отдельных случаях) лет, то налог составит 30% (п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ).