Распространение видеоматериалов с мои м участием без моего согласия

  • FFAD82D6-52B6-4CC0-89D7-F66DF9BB6B25
    .png
, Кристина Булдакова, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Использование Вашего изображение без Вашего согласия является неправомерным.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

По данному факту Вы имеете право обратиться к администратору сайта и к гражданину/гражданке, неправомерно использовавших Ваше изображение с требованием (претензией) удалить изображение. В случае неурегулирования вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право предъявить в судебном порядке исковое заявление об обязании нарушителя и (или) администратора социальной сети удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда. Также, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав субъекта персональных данных, либо в Роскомнадзор с заявлением о принятии предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав субъекта персональных данных и обеспечении удаления Интернет-страницы, на которой размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина.

Здравствуйте Кристина!

В указанных Вами обстоятельствах имеет место использование Вашего изображение без Вашего согласия в нарушение требований действующего законодательства:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

По данному факту Вы имеете право обратиться к администратору сайта/социальной сети и к гражданину/к гражданке, неправомерно разместивших Ваше изображение с требованием (претензией) удалить изображение. В случае неурегулирования вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право предъявить в судебном порядке исковое заявление об обязании нарушителя и (или) администратора социальной сети удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда. Также, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав субъекта персональных данных, либо в Роскомнадзор с заявлением о принятии предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав субъекта персональных данных и обеспечении удаления Интернет-страницы, на которой размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина.