Купила квартиру в 2019.Хочу продать.Возьмут ли с меня налог за продажу.13% ещё не весь вернула

, Татьяна, г. Миасс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если владели квартирой менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.

Уменьшить налог можете путем зачета расходов на покупку этой квартиры, то есть налог можно посчитать с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Не рекомендую занижать цену менее 70% кадастровой стоимости квартиры.

13% ещё не весь вернула

Татьяна

При продаже это не имеет значения. Но возвращать можете и дальше даже после продажи.

Татьяна
Клиент, г. Миасс
Что значит для единственного жилья менее 3 лет.То есть если первая покупка жилья -можно через 3 года продать без уплаты налога?

Единственное жилье — это если у вас в собственности нет другой жилой недвижимости (или доли) либо имущества, купленного в браке и зарегистрированного на мужа.