8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продолжительность урока с ребёнком инвалидом?

Продолжительность урока с ребёнком инвалидом? ( слепой, ДЦП, в коляске (не ходит), почти не разговаривает) 40 мин не выдерживает. Сколько минут? Где в законе?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В письме Рособрнадзора от 07.08.2018 № 05-283 «Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении» говорится  о том, что

в настоящее время учебная нагрузка определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии. Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки обучающихся установлен СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 N 26

https://docs.cntd.ru/document/...

8.5. Для предупреждения переутомления в течение недели для обучающихся с ОВЗ должны иметь облегченный учебный день в среду или четверг.


Продолжительность учебной нагрузки на уроке не должна превышать 40 минут, за исключением первого класса.

8.6. Обучение в первом (дополнительном) классе выполняется с соблюдением дополнительных требований:


— использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябрь — по 3 урока в день до 35 минут каждый, в ноябре-декабре — по 4 урока до 35 минут каждый; январь — май — по 4 урока до 40 минут каждый; );

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

В такой ситуации необходимо обучение  по адаптированной образовательной программе, а также с учетом ИПРа инвалида. т.е. программы реабилитации и абилитации.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, и его статьях:

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 19. Образование инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения регулирующие реализацию программ начального, основного и среднего общего образования, закреплены в Приказе Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа в частности следует, что:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Общие требования закреплены в положениях Постановления  от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из Постановления следует, что:

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.
Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых осуществляется по специальной индивидуальной программе развития. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно из приведенных положений, продолжительность урока 45 минут, ждя первого класса 40 минут, но для инвалидов все это в том числе продолжительность перемены, могут определяться индивидуальной программой развития, а она устанавливается именно в рамках адаптированной образовательной программы, т.е. согласно ей время урока может быть определено меньше, а время перемены больше для инвалида.

Требуйте разработки и утверждения обучения Вашего ребенка, именно в рамках такой программы.

Также обязаны руководствоваться ФГОС федеральными стандартами образования, они в свою очередь утверждены в зависимости от уровня образования, согласно положениям:

 Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 „Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья“, можете ознакомиться с его содержанием по следующей ссылке:

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 „Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования“, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

 также разъяснениями указанными в Письме Минпросвещения РФ от 27 августа 2021 г. N АБ-1362/07  „ОБ ОРГАНИЗАЦИИ  ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ  В 2021/22 УЧ. ГОДУ“  http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413  » Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования", он размещен по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к моему ответу пример такой адаптированной образовательной программы для инвалида.

В письме Рособрнадзора от 07.08.2018 № 05-283 «Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении» говорится  о том, что в настоящее время учебная нагрузка определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии. 

Николаева Ольга

Наталья, внесу для Вас в рамках правил  свое дополнение к этому так называемому ответу.

выше я Вам привел положения законодательства РФ об инвалидах и приказ Минпросвещения, для инвалидов никакого заключения ПМПК не нужно, инвалид в силу наличия инвалидности подтвержденной заключением и справкой МСЭК, обеспечивается условиями для освоения общеобразовательной программы в рамках адаптированной программы, а также согласно своей программе реабилитации (ИПРа), т.е. такие разъяснения не имеют ничего общего с Вашей ситуацией и вопросом, учитывать их применительно к Вашему ребенку не следует иначе Вы можете ввести себя в заблуждение этим.

Помимо этого, при чем здесь домашнее обучение непонятно, письмо Рособрнадзора касается именно этого, более того письмо ведомства не является нормативным правовым актом и силы закона не имеет, это всего лишь разъяснения и рекомендации, которые обязательными в отличии от закона не являются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень присутствует в нашей жизни, и хочет воспитывать как своего ребёнка, возможно ли вписать в свидетельство о рождении, и будет ли это влиять на выплаты
, вопрос №3964422, Александр, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Семейное право
Теперь как можно взять свидетельства ребёнка?
Здравствуйте.Дочка в браке родила ребёнка ,ребёнка уже два мецяса ещё не получила свидетельства ребёнка.Они подали развод данный момент.Отец ребёнка другой человек.который совсем чужой.Теперь как можно взять свидетельства ребёнка??Мы хотим Мат Одиночка статус
, вопрос №3964111, Гуля, г. Ярославль
Хищения
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка. Свидетелей у меня нет.
, вопрос №3963891, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в декрете Слышала что вышел закон с 01.01.2024г Сохранение пособия по уходу за ребёнком при досрочном выходе из декрета даже если выйти к другому работодателю Так ли это?
, вопрос №3963290, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021