Повлияет ли частичное удовлетворение требования о возмещения морального вреда на пропорции возмещения судебных издержек в иске о защите прав потребителей?

Вопрос о распределении судебных расходов в случае частичного удовлетворения иска. Иск о защите прав потребителей в сфере стоматологических услуг. Кроме требований возврата денежных средств за некачественную услугу и пеней содержит требование о компенсации морального вреда. Если основное требование будет удовлетворено полностью, а требование о компенсации морального вреда частично, как это скажется на распределении судебных издержек? Будет ли требование морального вреда участвовать в изменении пропорций? Сам иск не относится же к искам неимущественного характера.

, Елена, г. Раменское
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соггласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98102103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:
иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Следовательно, частичное удовлетворение требования о возмещения морального вреда не влияет на пропорции возмещения судебных издержек

Елена
Клиент, г. Раменское
Екатерина, спасибо за ответ.
До этого видела «при разрешении: иска неимущественного характера» (иск о защите прав таковым не является). А сейчас увидела «в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав». Т.е. если иск о защите прав содержит требование о возмещении морального вреда, он попадает? Но тогда другой вопрос — попадает весь? Или в части требования морального вреда?