И ещё нюанс, этот вид деятельности относится к прокату или аренде?

Здравствуйте, вопрос по поводу самозанятности. Имею ли я право предоставлять услуги аренды робота мойщика окон , если я самозанятый? И если да, что мне нужно сделать чтобы официально сдавать и не иметь проблем с ФНС? И ещё нюанс, этот вид деятельности относится к прокату или аренде? Спасибо большое за ответ заранее!

, Pavel, г. Якутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Имею ли я право предоставлять услуги аренды робота мойщика окон, если я самозанятый?

Pavel

Имеете право. Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает платить налог на профессиональный доход с доходов, полученных от сдачи в аренду движимого имущества.

И если да, что мне нужно сделать чтобы официально сдавать и не иметь проблем с ФНС?

Pavel

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД в приложении Мой налог https://npd.nalog.ru/app/

Через приложение будете платить налог, о котором Вас уведомит налоговая, нужно будет выдавать (направлять) чеки по произведенным расчетам клиентам (арендаторам), передавать сведения о произведенных расчетах налоговой.

этот вид деятельности относится к прокату или аренде?

Pavel

Применяя НПД, Вы можете отнести его к прокату (ст. 626 ГК РФ).