Здравствуйте у меня такая ситуация с женой была свадьба заказали фотографа оплатили ему услуги в размере 12000

Здравствуйте у меня такая ситуация с женой была свадьба заказали фотографа оплатили ему услуги в размере 12000 руб 7 из которых перевели на карту, фотограф просрочил время указанное в договоре ,фотографии не возвращает на связь не выходит, игнорит,деньги не возвращает, как куда обращаться чтобы привлечь его к ответственности ,договор с его паспортными данными был составлен на 21 августа также есть транзакция перевода денежных средств на его банковскую карту.

, Дмитрий, г. Бодайбо
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Если у вас есть в договоре его адрес. то вам нужно написать претензия о возврате денежных средств и отправить ее фоторгафу по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

по ФЗ О защите прав потребителей, при ненадлежащем исполнении услуг, вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные денежные средства обратно. Более того, если дело дойдет до суда, вы пожете требовать возмещение морального вреда (ст. 15 ФЗ) и просрочку за неисполнение обязательств в срок.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, первоначально вам необходимо будет установить является ли данный фотограф субъектом предпринимательской деятельности или нет (ИП или самозанятое лицо). Если является, то здесь допустимо применение закона «О защите прав потребителей», далее направляем ему претензию с требованием либо вернуть денежные средства, либ передать вам фотографии. Если откажется или проигнорирует жалобу, то придется обращаться в суд. Не лишним будет при обращении в суд принять обеспечительные меры в виде ареста денежных средств на сумму требований на счетах ответчика.