Ученик вернулся из школы после физкультуры, где по его словам ему был дан уже испорченный мяч, теперь учитель физкультуры требует возмещение испорченного инвентаря с ученика или его родителей

Обязаны ли родители платить за испорченный инвентарь школы, если по словам ученика 5 класса, этот инвентарь уже был испорчен?

Ученик вернулся из школы после физкультуры, где по его словам ему был дан уже испорченный мяч, теперь учитель физкультуры требует возмещение испорченного инвентаря с ученика или его родителей.

, Алексей, г. Брянск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, как я понимаю, ученик 5 класса общеобразовательной школы — это ребенок возрастом 10-12 лет. Если это так, то можно не возмещать вред в силу пункта 3 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, даже при условии что дети умышленно повредили мяч:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В данном случае ребенок находился под надзором школы на уроке физкультуры.
Кроме того, здесь даже не доказан факт того, что дети причинили ущерб мячу умышленно.