Я заказала на сайте, sportksnew, 2спорт.костюма по цене 1390р, т.к 1шт.они не принимают.Затем в период ожидания

Здравствуйте!Я заказала на сайте,,sportksnew,, 2спорт.костюма по цене 1390р,т.к 1шт.они не принимают.Затем в период ожидания прочитала,что это реклама ,,липа,,.,ещё и заболела covid-19.Возникли проблемы со здоровьем,так что не до заказа.Мне шли постоянные звонки с разных телефонов,хотя им не дозвониться,где я делала заказ.Сегодня пришло смс сообщение от Yesinfo,что по ст.432,436 они через 5 дней подают в суд заявление ,если я в течение 4 дней не выкуплю заказ на почте.Правомерно ли это?

, Нина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Нина!

Требования организации-продавца об обязательном заключении договора купли-продажи в отношении заказанного Вами товара неправомерны. Ваша ситуация является спором по поводу дистанционной продажи товара, и потому регулируется статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пункт 4 статьи 26.1 Закона гласит, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от приобретения заказанного Вами и прибывшего по адресу почтового отделения, но ещё не полученного и не оплаченного, товара.

Кроме того, согласно решению Верховного Суда РФ от 7 августа 2001 г. N ГКПИ 01-1167:

При наличии специальной нормы, регулирующей конкретные отношения, применяются положения этой специальной нормы.

Иными словами, статьи, на которые ссылается в своих смс-сообщениях организация-продавец, в данной ситуации не применимы, так как по существующему правилу в случае конкуренции норм приоритет перед общей нормой отдается специальной норме, то есть, норме, в большей степени регулирующей ту или иную конкретную ситуацию, нежели вообще все ситуации схожего типа.

Сообщите продавцу, что по праву, предоставленному Вам пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы отказываетесь от заключения договора купли-продажи и не будете оплачивать и забирать товар. В суд продавец, скорее всего, обращаться не станет, так как его требования незаконны. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.