Сертификат за рождение второго ребенка в 2011 году находился в пенсионном фонде, умерла жена, спустя два года решил муж забрать сертификат, при получении, оказалась сумма 220т.р

Сертификат за рождение второго ребенка в 2011 году находился в пенсионном фонде,умерла жена,спустя два года решил муж забрать сертификат,при получении,оказалась сумма 220т.р. Спросил в пенсионном фонде где остальные деньги,а там сказали что поделили между детьми,был сын от первого брака,правомерно ли это?

Уточнение от клиента
У умершей жены, сын от первого брака
, Наталья, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что в данном случае Пенсионный фонд воспользовался правилами статьи 3 ФЗ от 29.12.06 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». а именно:

 Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки,

То есть, если мать второго ребёнка умирает, не получив сертификат именно за второго ребёнка, то отчим первого ребёнка права на материнский капитал в полном объёме не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!