Хотелось бы узнать, есть возможность взыскать ущерб с компании занимающийся ремонтом данной дороги?

Здравствуйте, сегодня случилось ДТП, автомобиль провалился в раскоппанную на дороге яму, которая была никак не ограждена. Хотелось бы узнать, есть возможность взыскать ущерб с компании занимающийся ремонтом данной дороги?

, Илья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

есть возможность взыскать ущерб с компании занимающийся ремонтом данной дороги?

 да, но придется взыскивать через суд. Необходимо фиксировать ДТП, вызвав ДПС, надеюсь описали все видимые повреждения, в том числе -отсутствие ограждений ямы, далее необходимо узнать какая организация проводит ремонт дороги-она и будет ответчиком в суде, при этом для возмещения ущерба понадобиться экспертиза, оценивающая ущерб, оценку можно провести как самому и позже взыскать её стоимость. так и судебную экспертизу, можно будет потребовать и возмещение морального вреда.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.