Но вот второй пункт - я правильно понимаю, что это сумма оплаты моего обучения?

Здравствуйте, обучаюсь в ординатуре по целевому направлению. Собираюсь расторгнуть договор, однако мне не совсем понятно, какой штраф мне необходимо выплатить. В договоре указано, что это «меры материальной поддержки» и «штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета». Со стипендией все ясно. Но вот второй пункт - я правильно понимаю, что это сумма оплаты моего обучения? И как понять сколько составляет сумма «расходов федерального бюджета», потраченных на мое обучение. Спасибо!

, Купавых Арина Владимировна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина Владимировна!

Действительно, положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предусматривают при обучении по квоте на целевое обучение и нарушении условий договора возможность взыскания стоимости обучения, а при определении такой стоимости руководствуются правилами Постановления Правительства РФ №1681 от 13.10.20, в том числе указанными в п. 58:

: если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!