Зашла в личный кабинет.и там висит, что к вычету готово только 684 рубля

Добрый вечер! Пытаюсь получить налоговый вычет за медицинские услуги. Зашла в личный кабинет..и там висит, что к вычету готово только 684 рубля. И статус «нарушен срок возврата». До этого переплата висела 12.139, 16го сентября заполнила заявление на возврат с банковскими реквизитами.

Объясните, что это значит?

Заранее спасибо!

  • F04FB6AF-BDFC-4BC4-8213-E803022877C9
    .png
, софия, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, София! А Вы за какой налоговый период (за какой календарный год) пытаетесь получить налоговый вычет?  Дело в том, что использование налогового вычета, согласно Налогового кодекса РФ, представляет собой возможность вернуть ранее уплаченный в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы вычета, однако при этом согласно п.7 ст.78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано лишь в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

софия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, про 3 года знаю. Пытаюсь сделать возврат за 2019 год

В таком случае, если сумма налогового вычета по декларации за 2019 год подтверждена, налог ранее с нее был полностью уплачен, и Ваше заявление на возврат подано в пределах трех лет, есть основания предполагать, что действия налогового органа не соответствуют закону. В любом случае, по итогам проверки Вашей декларации и в случае отказа в возврате налога (полностью или частично) налоговый орган обязан принять мотивированное решение. В случае, если основания для отказа в возврате, изложенные в этом решении, не будут основаны на законе, Вы вправе обжаловать такое решение в вышестоящий налоговый орган, а если это не поможет — оспорить в суде. Также предварительно можно попробовать выяснить причины сложившейся ситуации, пообщавшись с налоговым инспектором, проводившим проверку.