Какой крайний срок оказания услуги?

Добрый день. Подала документы на оформление загранпаспорта на 10 лет через госуслуги 03.09.21 На следующий день, 04.09.21 статус заявления изменился на принято. Обращение в сам орган на фотографирование и скан отпечатков было 10.09.21. 28.09.21 заявление перешло в статус «оформление». Исходя из закона, срок оказания услуги (по прописке) - 1 месяц с даты принятия заявления.

Вопрос: как считается этот месяц, с выходными или нет?

Какой крайний срок оказания услуги?

И какие последствия возможны для сотрудников за просроченные сроки.

Дело в том, что у меня забронирован тур (без внесения данных заграна) и проплачен и горят сроки оформления визы.

, Рина, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1… Согласно  подпункта 23.1 пункта 23  Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

 Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
 При подаче документов по месту жительства заявителя — 1 месяц

2. При этом днем подачи заявления, поданного через портал Госуслуг считается -день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления.

3. То есть у вас днем подачи заявления считается 4 сентября 2021 г

4. В указанном выше п\п 23.1 п.23 Регламента- речь идет о максимальном сроке- 1 месяц, куда входят все календарные дни, в том числе и выходные

5. То есть у вас крайний срок готовности паспорта должен быть не позднее 3 сентября, с 4 сентября уже пойдет исчисление второго месяца после подачи заявления.

Да, срок 1 месяц, если  у вас нет или ранее  не было  допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

Если есть или был допуск, срок оформления- до 3 месяцев

По ответственности за нарушение срока оформления паспорта-  предусмотрена административная ответственность для сотрудников, виновных в нарушении срока, по части 1 статьи 5.63 КоАП РФ —

Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти  .... порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти… повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю  с нарушением установленных сроков

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти… в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;