Вопрос в следующем: влияет ли то что я являлась ребенком на тот момент?
Здравствуйте. Дело вот в чем. Мне пришел исполнительный лист и арестовали счета за не уплату коммунальных услуг. Но та организация которая указана в исполнительном листе не обслуживает мой адрес. После долгих звонков в разные инстанции. Я выяснила что оказывается в прошлом году на меня подали в суд жкх по прошлому месту жительства. Где я проживала 15 лет назад и была ребенком, не являлась собственником ,но имела 1/3 доли квартиры. Суд, как мне сказали, одобрил взыскание средств. Но первое, меня ни кто не опавещал о том что вообще идет суд. И то что я вообще кому-то что-то должна. Они не имели права взыскивать долг который больше 10 лет.
Вопрос в следующем: влияет ли то что я являлась ребенком на тот момент? И вообще что делать? куда обращаться?
Подруга посоветовала пойти к участковому и написать заявление о том что мои счета арестованы не законно,так как меня об этом не известили. Я отправила официальную жалобу на сайте судебных приставов.
И как мне найти само дело, пыталась найти на официальном сайте Суда санкт-петербурга, по номеру дела. Но не нашла.
Заранее спасибо за ответ.
Уточнение от клиента
Так же когда продовали квартиру. Тот кто покупал ее у нас должен был оплатить все долги которые были. Но у меня нет договора купли продажи и не знаю было ли это прописано в договоре. Мне на тот момент было 10ть. И я почти ни в чем не участвовала.
Они не имели права взыскивать долг который больше 10 лет.
марина
К сожалению если это было исковое производство, то имели, поскоьку в силу ГПК РФ
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа 2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
а об истечении срока исковой давности можно заявить только в суде
Если это был приказ (что скорее всего), то его надо отменять с восстановлением срока на оснвоании ст. 128-129 ГПК РФ
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
марина
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть только исполнительные листы. И все больше мне ничего не приходило. Номер дела узнала из них.
исполнительный лист вам точно не мог придти, т.к. исполнительный лист выдается взыскателю, а вы должник
Вам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.
В отношении вас в июне 2021 года было вынесен судебный приказ о взыскании долга.
Вам нужно сейчас отменить данный приказ подав возражения на него (ст. 129 ГПК РФ). При этом нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В ходатайстве указать, что вы не получали судебный приказ, т.к. зарегистрированы по иному адресу.
марина
При взыскании долга по заявлению о выдаче судебного приказа можно просить взыскать даже за 20 лет, т.к. это безвызывное производство и суду не вникает в сроки долга, он просто выдает приказ, а вы если не согласны должны приказ отменить
Добрый вечер. У нас в д/с произошла такая ситуация. Мамочка постоянно цепляется к воспитателю по мелочам, типа ( надо было кадому ребенку принести в садик на книгодарение любую книгу) мамочка на это ответила агрессивно что не будет приносить в сад книгу это вымогательство. Еще был ньюанс девочка в садике упала и поцарапала над губой ( на было ранки, сильного пореза) немного было крови, так как в саду нет мед сестры воспитатель обработала царапину сама, поинтересовалась что произошло и как она упала, воспитателю ребёнок ответил что просто упала. Когда пришли забирать детей родители, воспитатель сказала родителям что оебенок упал, но ничего критичного не было. Мама с ребенком ушли домой и через час начали названивать воспитателю и говорить что воспитатель соврала, что ребенок не просто упал, а его толкнул другой ребенок ( но как ранее я писала ребенок это воспитателю не сказал) и мамочка начала возмущаться почему не вызвали скорую и не позвонили сразу ей, хотя там была просто царапина. Написала заявление на воспитателя и на заведующую, но так как она сразу забрала ребенка и ушла, не выяснив ничего, дело замяли. Сейчас опять история в садике была масленица и все детки приносили блины в садик, эта девочка ничего не принесла и воспитатель поинтересовался у родителей (написала сообщение) можно ли ребенку кушать блины и сколько, она ответила можно, воспитатель прочитала но ничего не ответила так как была занята детьми, и из-за того что восп не ответил родительница начала возмущаться почему воспитатель не отвечает ей, воспитатель написала что занята с детьми у нее их 20 чел. На что родительница ответила что напишет заявление на то что ее ребенка травят в садике( запугивают, тероризируют, гнобят) хотя это не так, ко всем относятся одинаково. Воспитатель написала на увольнение так как устала от такой травли постоянной. Вопрос как можно убрать этого родителя и ребенка из группы? Сама она уходить не хочет . Помогите пожалуйста
Здравствуйте, получили квартиру по договору соц, найма на троих, прописались, но наниматель не даёт ключи от квартирыСообщила о том,что будет сдавать квартиру.что делать? Второй вопрос:могу ли я прописать своего ребенка возраст 10 лет? Спасибо.
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.
23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)
23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе
26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск
29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.
Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.
Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.
Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .
При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.
Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"
Помогите, пожалуйста, в следующем:
1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?
2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?
Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)
Приложения:
1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»
2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»
3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования
4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)