После подписания договора(фото номер 1) заметил дефект (фото номер 2).можно ли вернуть задаток?

Здравствуйте, являюсь покупателем. После подписания договора(фото номер 1) заметил дефект (фото номер 2).можно ли вернуть задаток ?

  • договор
    .jpg
  • фото номер 2
    .jpg
Уточнение от клиента
Дефект трешина
, Николай, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что спор придётся разрешать в судебном порядке. При этом суд будет учитывать такие положения статьи 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам удастся доказать, что при заключении договора Вы не могли располагать всей полнотой информации об объекте недвижимости, а потому продавец виноват в срыве сделки, то шансы вернуть задаток есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!