Мне страшно, я хочу узнать, можно ли как-то решить эту проблему?

Здравствуйте, мой отец манипулирует мной, угрожая жизни человека. Я несовершеннолетняя, мне 16 лет. У меня есть молодой человек, от которого очень хочет избавиться мой отец. Весной папа нанял полицейского и они подготовили задержание моего парня, хотели подбросить ему наркотики и посадить, тогда у меня забрали интернет, телефон и сим карту, но я успела его предупредить, поэтому все обошлось. Ко мне приходил юрист моего папы и рассказывал, что мой папа может сделать с ним ужасные вещи. Так же до сих пор, папа при любом не подчинение, угрожает мне моим парнем. Мне страшно, я хочу узнать, можно ли как-то решить эту проблему?

, Алиса, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне страшно, я хочу узнать, можно ли как-то решить эту проблему?

Алиса

Можете просто перехать с парнем жить в  другое место. Поскольку вам уже 16 лет, то согласно правила из ст 20 ГК в отношении вас не распроняется. Уточните ск лет молодому человеку?

Алиса
Клиент, г. Владивосток
Молодому человеку 20 лет. Но если я перееду с ним или к нему, не откроют ли уголовное дело на тему „ удержание несовершеннолетних “?

Нет, для привлечения к отвественности необходимо наличие в действиях признаков состава преступления. Вы можете заявить, что добровольно переехали с парнем, он вас не принуждал, и вообще хоитите жить с ним. Полиция не вправе насильно отдать вас отцу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Весной папа нанял полицейского и они подготовили задержание моего парня, хотели подбросить ему наркотики и посадить, тогда у меня забрали интернет, телефон и сим карту, но я успела его предупредить, поэтому все обошлось.

Ко мне приходил юрист моего папы и рассказывал, что мой папа может сделать с ним ужасные вещи. Так же до сих пор, папа при любом не подчинение, угрожает мне моим парнем.

У вас произошел типичный семейный конфликт по поводу ваших отношений с молодым человеком. Полагаю, что большая часть всего перечисленного это банальные угрозы и психологическое давление. Конечно противоправные деяние полностью исключать нельзя, но тем не менее подобный исход вряд ли будет иметь место.

Если все же что подобное будет иметь место и молодого человека задержат, то он может воспользоваться услугами адвоката и подать жалобу на сотрудников, задержавших его.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

К сожалению личные взаимоотношения в семье не всегда можно уладить с помощь закона, но в случаи нарушения прав, их можно защищать.