820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать прошение о пересмотре меры пресечения?

Можно ли подать прошение о пересмотре меры пресечения по ст.161 ч.2. Мой брат осужден на 1г. лишения свободы. 3 мес. он уже отбыл. С момента приговора не прошло 10 суток можем ли мы подать прошение о пересмотре меры пресечения и при этом не навредить ему т.к прокурор запрашивал1г.6мес. лишения свободы.А также возможно ли УДО освобождение при таком сроке и через сколько месяцев можно подать заявление на УДО.? Спасибо.

25 Ноября 2013, 09:42, вопрос №310718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана! Апелляционную жалобу на приговор подают участники процесса, к которым относятся подсудимый, его защитник, потерпевший и гос.обвинитель. Данное решение будет принимать ваш брат и его защитник. 

Чтобы к нему можно было применить УДО необходимо отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за данное преступление на основании ст. 79 УК РФ.

25 Ноября 2013, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Да у вашего брата есть сроки, чтобы подать апелляционную жалобу. Только при этом необходимо всё взвесить, так как иногда вышестоящий суд не только уменьшает срок наказания, но и увеличивает.

По закону через 3 месяца (т.е. после отбытия 1/2 срока), если ваш брат будет вести себя в ИК хорошо, и к нему не будет замечаний, то можете ходатайствовать об УДО, скорее всего данную просьбу удовлетворят.

Удачи Вами Вашему брату!

25 Ноября 2013, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
32
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, приветствую Вас!

Еще осужденный вправе ходатайствовать о замене неотбытой части наказания на менее строгую.

19 Марта 2018, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.