здравствуйте, подскажите пожалуйста: на общем собрании собственников многоквартирного дома мы проголосовали и после голосования с нас собрали 5 тысяч. После понял, что кворума не было и потребовал вернуть деньги, но мне отказали. К кому и на основании чего можно требовать возврата?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы кому и как перечисляли? Тот, кому Вы перечислял и будет ответчиком. Иск, как мне думается, будет на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так и указывайте, что поскольку протокол признан недействительным, то и основании для удержания денежных средств нет.