Возможно ли оспорить данные сроки в суде?

В 2017 году многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции (72% износа). В 2020 году администацией города было издано постановление о предъявлении требований о реконструкции жилого дома к собственникам жилых помещений. Срок был установлен до 2025 года. Насколько разумны сроки, если учитывать,что практики по реконструкции многоквартирных домов собственниками не существует? Не затягивание ли это сроков администрацией, а именно, во-первых, бездействие с 2017 по 2020 гг, во-вторых, 5 лет на реконструкцию, которой не будет, в аварийном доме, в котором существует реальная угроза обрушения и причинения тяжкого вреда либо смерти жильцам, а также окружающим людям.Возможно ли оспорить данные сроки в суде? Существует ли такая практика?

, София, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Администрация вправе по закону установить собственникам сроки для проведения реконструкции аварийного дома или его сноса. Если сроки нереальные и необоснованные, то решение администрации можно оспорить в судебном порядке. Желательно иметь доказательства в подтверждение необоснованности сроков. Насчет практики, возможно она есть. Вам нужно посмотреть судебные решения на сайтах судов Кировской области.

София
Клиент, г. Киров
Добрый день, спасибо за ответ, подскажете, а можно каким-то образом еще получить компенсацию за помещение и не дожидаться этих сроков (2025 года)?

Можно попробовать через суд