8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить?

Добрый день! Я открыл пару дней назад свой маленький цветочный магазинчик. Ко мне пришли с администрации и попросили свидетельство ип и договор на вывоз мусора. а у меня этого ничего нет. Говорят что мусор должны убирать сами 9 метров от магазина. И роспотрепнадзор имеет ко мне отношения????

, Сергей, г. Самара
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист

Что касается требования наличия свидетельства о регистрации ИП, то, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность без образования юр. лица (ООО, товарищество итп.), то оно у вас быть должно. Иначе вы осуществляете предпринимательскую деятельность незаконно.

Что же касается требований в отношении договора на вывоз мусора, то они незаконны. В соответствии с ГК РФ в стране провозглашена свобода договора и никто не может принудить к заключению договора. Вы, в соотв. со ст. 11 ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обязаны выполнять требования санитарного законодательства и предписаний должностных лиц в части исполнения требований законодательства. То есть, вы обязаны убирать мусор, а способ исполнения этой обязанности вы уже выбираете самостоятельно. У вас нет никаких видов мусора, к утилизации которого установлены особые требования, так что заниматься уборкой мусора вы можете самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013