Как правильно поступить?

Добрый день! Я открыл пару дней назад свой маленький цветочный магазинчик. Ко мне пришли с администрации и попросили свидетельство ип и договор на вывоз мусора. а у меня этого ничего нет. Говорят что мусор должны убирать сами 9 метров от магазина. И роспотрепнадзор имеет ко мне отношения????

, Сергей, г. Самара
Александр Жуков
Юрист

Что касается требования наличия свидетельства о регистрации ИП, то, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность без образования юр. лица (ООО, товарищество итп.), то оно у вас быть должно. Иначе вы осуществляете предпринимательскую деятельность незаконно.

Что же касается требований в отношении договора на вывоз мусора, то они незаконны. В соответствии с ГК РФ в стране провозглашена свобода договора и никто не может принудить к заключению договора. Вы, в соотв. со ст. 11 ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обязаны выполнять требования санитарного законодательства и предписаний должностных лиц в части исполнения требований законодательства. То есть, вы обязаны убирать мусор, а способ исполнения этой обязанности вы уже выбираете самостоятельно. У вас нет никаких видов мусора, к утилизации которого установлены особые требования, так что заниматься уборкой мусора вы можете самостоятельно.