Ведь говорят что судимость как-то гасится?

Здравствуйте. Служба безопасности не пропускает на работу в торговлю. Была судимость в 2002году условно 2 года это может быть причиной. Ведь говорят что судимость как-то гасится?

, Ирина, Луганск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Да, Ваша судимость погашается (погашена) по истечении испытательного срока. Однако, из баз МВД эти сведения не исключаются.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.