8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, без приватизации и с долгами на жкх Как приватезировать?

Вступление в наследство, без приватизации и с долгами на жкх

Как приватезировать? И погасить долги?

, Иван, г. Самара
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!
Если жилье не приватизировано, то оно не входит в наследственную массу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Полынцева
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

Неприватизированная квартира – это собственность муниципалитета или государства. Наследодатель не имеет на нее права собственности, следовательно, наследники не могут на нее претендовать. То есть, если наследники обратятся к нотариусу для включения неприватизированной квартиры в состав наследства, то он им откажет.

Но!!!

Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях. Все прочие родственники, зарегистрированные по другим адресам, независимо от степени родственной близости, претендовать на данное жилое помещение права не имеют.

Самое главное, чтобы вы были прописаны ранее в данной квартире и все процедуры переоформления нужно уложить в 6-ти месячный срок, необходимый для принятия наследства.

Желаю вам удачи.

Если мой ответ был вам полезен, буду рада обратной связи.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня умерла жена мы были в разводе остался сын 14 лет и долги жкх за комнату в общежитие комната при покупке оформлена на сына как мне быть с долгами
у меня умерла жена мы были в разводе остался сын 14 лет и долги жкх за комнату в общежитие комната при покупке оформлена на сына как мне быть с долгами
, вопрос №2905809, Юрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Что делать, если к наследству причисляются и долги отца?
Подал на наследство документы, через 2 месяца вступаю. В качестве наследства выступает единственная квартира от умершего отца в которой я сам прописан и живу сейчас , но проблема в том что выяснилось у отца есть кредиты в банках и кооперативах, которые суммарно превышают стоимость квартиры примерно на 250 тысяч рублей. Подскажите как поступить отказаться и остаться без жилья и долгов. Или принять наследство и выплачивать долги на сумму равной стоимости квартиры? Ведь наследник отвечает в пределах стоимости имущества то есть квартиры?
, вопрос №1786710, Петр, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство дедушки и каковы правовые последствия?
Папа вступил в наследство (будучи в браке) дедушки (своего отца) к нотариусу пришел только с пенсионной книжкой дедушки, т.е. есть ли какое-либо другое наследство никто не проверял и не знает. Принять наследство папа не успел, умер. Теперь я хочу вступить в наследство дедушки и приходится мне это делать через вступление наследства отца и делить его с его женой. Могу ли я разделить с женой только ту пенсионную книжку, а дальше уже вступать отдельно в наследство дедушки и выяснять об остальном возможном наследстве?
, вопрос №1719920, Антонина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оплата вступления в СНТ и долгов предыдущего владельца не члена СНТ
Здравствуйте, ситуация такая (действие в Севастополе): СНТ существует с 1995 года. Это голое поле без инфраструктуры (дороги нет - тропинки протоптаны в соседние снт, электричества газа и воды не подключено). Участок в 1995 купила женщина и сразу вышла из членов снт, потом она передала в 2012 году по наследству участок своей дочери через дарственную, та не вступала в члены и участок приватизировала. В марте 2017 года мы купили участок. Позвонили председателю - она говорит оплатить вступительный взнос 15 000 рублей и долги за 12 лет по предыдущему владельцу (она не была членом СНТ). Сейчас только собираются проводить электричество в снт, работы ещё не начались. Проведение электричества мы готовы оплатить, но вот выдуманные долги платить не хочется. Попросили показать нам устав - там нет ни слова о сумме вступительного взноса.
, вопрос №1573522, Любовь, г. Нарьян-Мар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Получили вместе с наследством и долг по кредиту
Здравствуйте! У моего мужа год назад умерла мама. Никакого наследства, кроме двух счетов в Сбербанке, на общую сумму 10 тыс. руб., она не оставила. Ее сын (мой муж) через полгода вступил в наследство (через нотариуса) и получил эти 10 тыс. руб. В свидетельстве о наследовании указаны только эти счета в Банке, больше ничего. Главное: у умершей мамы оставался не погашенный кредит в том же Банке на сумму 70 тыс. руб. Зная, что вместе с наследством передаются и долги, мой муж уже год выплачивает эту сумму. Банк открыл счет на его имя и каждый месяц муж ходит и там вручную списывают платёж, т.к. договор о кредитовании по-прежнему на имя умершей мамы. Недавно я узнала, что сумма долгов, переданная вместе с наследством, не может превышать общей суммы самого наследства! А у нас что получается: наследство= 10 тыс. руб., а сумма по кредиту= 70 тыс. руб. (Пятьдесят из которых уже выплатили). Вопрос: что делать дальше, какие документы собрать, к кому обращаться за прекращением дальнейших выплат. Скажите, можно ли вернуть ту сумму, которую мой муж переплатил? Спасибо! С уважением, Елена
, вопрос №1011467, Елена, г. Москва
4 ответа