Договор с организацией которая собирается делать кап ремонт и куда я должна перечислять деньги не был

Приобрела квартиру в Челябинской области в 2014 году, в 2021 продала и сейчас мне звонит новая хозяйка и говорит что с неё пытаются списать мою задолженность по кап ремонту. Якобы я все годы не платила ничего. Договор с организацией которая собирается делать кап ремонт и куда я должна перечислять деньги не был подписан, в квитанции на домовое обслуживание, свет, воду и отопление эта сумма не фигурировала никогда.что мне делать?

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Собственник может продать квартиру с долгом по капремонту. В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса, долг будет обязан выплатить новый владелец. При совершении сделки купли-продажи квартиры покупателю необходимо запросить в расчетно-информационном центре (РИЦ) информацию о задолженности предыдущего собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате за капитальный ремонт. Долги за ЖКУ должен погасить предыдущий владелец. Это бремя не ложится на плечи нового собственника.

 Однако долги по капитальному ремонту по закону закрепляются за квартирой. И от уплаты задолженности новому владельцу жилья, к сожалению, не освободиться даже в судебном порядке. Покупатель может договориться с продавцом о дополнительной скидке на квартиру в размере долга капремонта. Мы советуем покупателям недвижимости заранее тщательно проверять все документы на квартиру, в том числе и платежные истории собственников, чтобы не попасть в такие ситуации и не брать на свои плечи долги предыдущих владельцев.

Таким образом, вы не обязаны ничего оплачивать новому владельцу вашей бывшей квартиры.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева