8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

По найденным мною юридическим нормам сети, проведенные до участка останутся в собственности водоканала и

Добрый день. Имею в собственности земельный участок в СНТ, но членом не являюсь. Хочу подвести воду, канализацию и газ. В файле черной линией обозначена граница СН, а красной - вероятный путь прохода коммуникаций. Есть техусловия от водоканала. Соседи ничего проводить не хотят (при такой длине, около 60 м.п.), но я уверен, что после прокладки за мои деньги и при приближении сетей в шаговой доступности, желания могут измениться, учитывая , что их участки переведены в ИЖД, а я свой пока не перевожу. В договоре с водоканалом присутствуют формулировки о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей к подключению и пункт, что балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность сетей будут определены при подписании договора сдачи. По найденным мною юридическим нормам сети, проведенные до участка останутся в собственности водоканала и горгаза, так как они пройдут по муниципальным землям, не взирая на то, что проложены будут за мой счет. Есть два вопроса: 1- могу ли я законно провести сети не к строению, так как его еще нет, а просто к участку, затем, потихоньку что-то построить и затем подключить дом к сетям или дом должен быть готов сразу для подключения, чего я финансово не потяну. 2 - могу ли я каким либо образом документально закрепить невозможность подключения к проложенным за мой счет по муниципальным землям сетям без моего согласия и долевой компенсации моих вложений если будут желающие сделать это, получив только согласие водоканала и горгаза? Спасибо.

Показать полностью
  • JPG сети вопрос
    .jpg
Уточнение от клиента
Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (с изменениями и дополнениями)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе…

5) водопроводная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;
……
9) канализационная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;

29) централизованная система холодного водоснабжения — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения
…………………….
13. Плата за подключение (технологическое…………….
………… Плата за подключение (технологическое присоединение), устанавливаемая с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Вопросы в следующем: 1 — за создание каких сетей заявитель не должен платить? Если подключение происходит к существующим сетям или централизованной системе (риторически — в каких точках сети превращаются в систему, если определения практически идентичны?), то их создавать не надо, если за создаваемые для подключения заявителя, то почему они включаются в оплату? Причем о реконструкции в связи с увеличением мощности речь идет отдельно от создания коммуникаций.
2 — По практике, есть ли какой либо шанс получить разрешение 100% дольщиков на прокладку коммуникаций по территории семиэтажного одноподъездного дома?
Спасибо, что не послали.
, Будков Игорь Алексеевич, г. Калининград
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Игорь Алексеевич!

По найденным мною юридическим нормам сети, проведенные до участка останутся в собственности водоканала и горгаза, так как они пройдут по муниципальным землям, не взирая на то, что проложены будут за мой счет.

Будков Игорь Алексеевич

Верно подметили.

1- могу ли я законно провести сети не к строению, так как его еще нет, а просто к участку, затем, потихоньку что-то построить и затем подключить дом к сетям или дом должен быть готов сразу для подключения, чего я финансово не потяну.

Будков Игорь Алексеевич

Можете. На основании части 1 пункта 5 статьи 52.1 Градостроительного кодекса:

Для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к правообладателю сети инженерно-технического обеспечения вправе обратиться: правообладатель земельного участка и (или) объекта капитального строительства

Вместе с заявлением следует получить ситуационный план участка с нанесением всех подземных коммуникаций. Кроме ситуационного плана, потребуется приготовить: свидетельство о праве собственности на участок (или о праве пользования землей).

0
0
0
0
2 — могу ли я каким либо образом документально закрепить невозможность подключения к проложенным за мой счет по муниципальным землям сетям без моего согласия и долевой компенсации моих вложений если будут желающие сделать это, получив только согласие водоканала и горгаза? 

Будков Игорь Алексеевич

Нет, такого документа заключить нельзя, так как сети не находятся в  Вашей собственности.

0
0
0
0
1 — за создание каких сетей заявитель не должен платить? Если подключение происходит к существующим сетям или централизованной системе (риторически — в каких точках сети превращаются в систему, если определения практически идентичны?), то их создавать не надо, если за создаваемые для подключения заявителя, то почему они включаются в оплату?

Будков Игорь Алексеевич

Конечно за создание сетей заявитель не должен платить. Но если не платить, Вы же понимаете сколько времени тогда придется ждать, чтобы эти сети были проведены к границе Вашего участка. 

Отмечу, что обязательным условием заключения договора о подключении к сетям является наличие утвержденного проекта межевания территории.

Стоимость услуг по подключению сетей регулируется тарифами, установленными региональной службой по установлению тарифов, и определяется такая стоимость отдельно для каждой организации.

В данном случае центральные сети или какие то другие не имеет значения. Главное в чьей собственности они находятся.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь Алексеевич.

В своем ответе коснусь всех коммуникаций

1. Можете. Тут соглашусь с коллегой, что ст. 52.1 Градостроительного кодекса РФ в отношении объектов водо- и газоснабжения дает Вам такое право. Однако, несмотря на то, что п. 1 ст. 52.1 Градостроительного кодекса РФ исключает из под его действия объекты электроснабжения, но в соответствии с правилами технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, также допускается осуществление технологического присоединения к неперестроенному дому. Т.е. присоединение осуществляется к ВРУ соответствующим требованиям РСО.

2. Вы не вправе препятствовать (требовать плату) перетоку электроэнергии.

А вот на подключение к газу требуется согласие основного абонента, т.е. того за чей счет проводились коммуникации. Поэтому без Вашего согласия соседи не смогут подключится к газовой трубе оплаченной Вами. (см. п. 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314).

Ранее аналогичные правила действовали и по воде. Но сейчас обязательного согласия основного абонента не требуется. Однако, как правило, по «старой памяти» водоканал такое согласие требует. Поэтому и здесь остается шанс вернуть свои инвестиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, у парня нашли 6г мефедрона, ранее был судим за 228 соучастие и за 158, сейчас в СИЗО, чего мне ждать?
Здравствуйте, у парня нашли 6г мефедрона, ранее был судим за 228 соучастие и за 158, сейчас в СИЗО, чего мне ждать? Что с ним будет?
, вопрос №4100149, Анастасия, г. Ярославль
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021