По найденным мною юридическим нормам сети, проведенные до участка останутся в собственности водоканала и

Добрый день. Имею в собственности земельный участок в СНТ, но членом не являюсь. Хочу подвести воду, канализацию и газ. В файле черной линией обозначена граница СН, а красной - вероятный путь прохода коммуникаций. Есть техусловия от водоканала. Соседи ничего проводить не хотят (при такой длине, около 60 м.п.), но я уверен, что после прокладки за мои деньги и при приближении сетей в шаговой доступности, желания могут измениться, учитывая , что их участки переведены в ИЖД, а я свой пока не перевожу. В договоре с водоканалом присутствуют формулировки о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей к подключению и пункт, что балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность сетей будут определены при подписании договора сдачи. По найденным мною юридическим нормам сети, проведенные до участка останутся в собственности водоканала и горгаза, так как они пройдут по муниципальным землям, не взирая на то, что проложены будут за мой счет. Есть два вопроса: 1- могу ли я законно провести сети не к строению, так как его еще нет, а просто к участку, затем, потихоньку что-то построить и затем подключить дом к сетям или дом должен быть готов сразу для подключения, чего я финансово не потяну. 2 - могу ли я каким либо образом документально закрепить невозможность подключения к проложенным за мой счет по муниципальным землям сетям без моего согласия и долевой компенсации моих вложений если будут желающие сделать это, получив только согласие водоканала и горгаза? Спасибо.

  • JPG сети вопрос
    .jpg
Уточнение от клиента
Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (с изменениями и дополнениями)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе…

5) водопроводная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;
……
9) канализационная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;

29) централизованная система холодного водоснабжения — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения
…………………….
13. Плата за подключение (технологическое…………….
………… Плата за подключение (технологическое присоединение), устанавливаемая с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Вопросы в следующем: 1 — за создание каких сетей заявитель не должен платить? Если подключение происходит к существующим сетям или централизованной системе (риторически — в каких точках сети превращаются в систему, если определения практически идентичны?), то их создавать не надо, если за создаваемые для подключения заявителя, то почему они включаются в оплату? Причем о реконструкции в связи с увеличением мощности речь идет отдельно от создания коммуникаций.
2 — По практике, есть ли какой либо шанс получить разрешение 100% дольщиков на прокладку коммуникаций по территории семиэтажного одноподъездного дома?
Спасибо, что не послали.
, Будков Игорь Алексеевич, г. Калининград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Игорь Алексеевич!

По найденным мною юридическим нормам сети, проведенные до участка останутся в собственности водоканала и горгаза, так как они пройдут по муниципальным землям, не взирая на то, что проложены будут за мой счет.

Будков Игорь Алексеевич

Верно подметили.

1- могу ли я законно провести сети не к строению, так как его еще нет, а просто к участку, затем, потихоньку что-то построить и затем подключить дом к сетям или дом должен быть готов сразу для подключения, чего я финансово не потяну.

Будков Игорь Алексеевич

Можете. На основании части 1 пункта 5 статьи 52.1 Градостроительного кодекса:

Для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к правообладателю сети инженерно-технического обеспечения вправе обратиться: правообладатель земельного участка и (или) объекта капитального строительства

Вместе с заявлением следует получить ситуационный план участка с нанесением всех подземных коммуникаций. Кроме ситуационного плана, потребуется приготовить: свидетельство о праве собственности на участок (или о праве пользования землей).

2 — могу ли я каким либо образом документально закрепить невозможность подключения к проложенным за мой счет по муниципальным землям сетям без моего согласия и долевой компенсации моих вложений если будут желающие сделать это, получив только согласие водоканала и горгаза?

Будков Игорь Алексеевич

Нет, такого документа заключить нельзя, так как сети не находятся в  Вашей собственности.

1 — за создание каких сетей заявитель не должен платить? Если подключение происходит к существующим сетям или централизованной системе (риторически — в каких точках сети превращаются в систему, если определения практически идентичны?), то их создавать не надо, если за создаваемые для подключения заявителя, то почему они включаются в оплату?

Будков Игорь Алексеевич

Конечно за создание сетей заявитель не должен платить. Но если не платить, Вы же понимаете сколько времени тогда придется ждать, чтобы эти сети были проведены к границе Вашего участка.

Отмечу, что обязательным условием заключения договора о подключении к сетям является наличие утвержденного проекта межевания территории.

Стоимость услуг по подключению сетей регулируется тарифами, установленными региональной службой по установлению тарифов, и определяется такая стоимость отдельно для каждой организации.

В данном случае центральные сети или какие то другие не имеет значения. Главное в чьей собственности они находятся.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь Алексеевич.

В своем ответе коснусь всех коммуникаций

1. Можете. Тут соглашусь с коллегой, что ст. 52.1 Градостроительного кодекса РФ в отношении объектов водо- и газоснабжения дает Вам такое право. Однако, несмотря на то, что п. 1 ст. 52.1 Градостроительного кодекса РФ исключает из под его действия объекты электроснабжения, но в соответствии с правилами технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, также допускается осуществление технологического присоединения к неперестроенному дому. Т.е. присоединение осуществляется к ВРУ соответствующим требованиям РСО.

2. Вы не вправе препятствовать (требовать плату) перетоку электроэнергии.

А вот на подключение к газу требуется согласие основного абонента, т.е. того за чей счет проводились коммуникации. Поэтому без Вашего согласия соседи не смогут подключится к газовой трубе оплаченной Вами. (см. п. 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314).

Ранее аналогичные правила действовали и по воде. Но сейчас обязательного согласия основного абонента не требуется. Однако, как правило, по «старой памяти» водоканал такое согласие требует. Поэтому и здесь остается шанс вернуть свои инвестиции.