За долг в 1000 рублей наложили запрет на действия с недвижимостью, 2 квартиры и машино место.Суммы не соизмеримые.Долг уже погашен.Что делать.?

, Светлана, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Светлана,

поскольку штраф, являющийся основанием к запрету, Вы уже оплатили, то Вы можете просто мониторить ситуацию, проверяя, снят ли запрет из выписки ЕГРН. Ее можно заказать через МФЦ или Росреестр, либо через сервис Госуслуг. Справочно такую информацию можно увидеть через Публичную кадастровую карту, но сведения в ней обновляются с задержкой в 7-10 дней.

Если запрет отображается в выписке спустя продолжительное время (более двух недель), то нужно иметь ввиду,  что прекратить запись о запрете на совершение сделок с недвижимостью Росреестр может только на основании документов тех органов, которые наложили ограничение. Орган, на основании решения которого наложен запрет, указан в уведомлении о запрете, либо в выписке из ЕГРН.

Если запрет наложен на основании постановления пристава-исполнителя, то обратитесь непосредственно к нему и предъявите квитанцию об оплате с заявлением об окончании исполнительного производства. Пристав обязан сразу проверить информацию о платеже и сделать нужные запросы, что может ускорить вынесение постановления об окончании исполнительного производства. Росреестр обязан снять запрет на основании такого постановления пристава в течение 3-х рабочих дней (п.8 ч.1, статьи 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Светлана, здравствуйте! Пищите заявление своему приставу исполнителю о снятии ареста в связи с исполнением обязательства по долгу.Если у пристава нет копии квитанции об уплате долга в 1 000 рублей, предоставьте ему.И пристав должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ограничительных мер в отношении Вас. Если каким-то образом Вам будет отказано, то требуйте письменного отказа, из которого будет понятно, чем мотивирован и обоснован такой отказ. И Вам можно обращаться в суд.