Почему банк не сообщил нам о карте и предъявил претензии не сразу, а через два года?

Здравствуйте, Правовед! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: в сентябре 2019 у нас умерла дочь. ! октября 2019 года мы сообщили об этом в Сбербанк, где у неё был взят кредит. После вступления в наследство летом 2020 года мы погасили задолженность и проценты по кредиту. О кредитной истории банк нас не проинформировал. А сегодня мы получили от него претензионное письмо. Оказалось, что в банке дочь брала еще кредитную карту. о которой нам ничего не было известно. Банк требует погасить задолженность по карте и заплатить проценты. Правомочны ли его претензии к нам? Почему банк не сообщил нам о карте и предъявил претензии не сразу, а через два года ?

, Юрий, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Вы не уточнили, если вступление в наследство? Если ни кто не вступал, то платить ни чего не нужно.

Если банк требует долг с наследников, то пусть обращаются в суд. Я так понимаю, что, учитывая огромные проценты по картам, долг значительно вырос по сравнению с изначальным. В таком случае в суде нужно просить о применении

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

Суд  вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Юрий, если банк подаст в суд, Вы можете обратиться ко мне за составлением возражения.

Юрий
Клиент, г. Вологда
Спасибо.