И как обычным людям с кредитом и детьми взять и оплатить им за 2 недели такую сумму - как можно списать такой

Сбытовая компания изменила тариф за электроэнергию в сентябре с 3.67 и 1.98 на 4.96 и 2.67, якобы он был не правильный у нас, при внесение показаний за этот месяц еще и пересчитала несколько прошлых лет насчитал около 115 тыс руб. перерасчет - насколько это законно . и как обычным людям с кредитом и детьми взять и оплатить им за 2 недели такую сумму - как можно списать такой перерасчет - потому что уже были подобные случаи изменения ошибочного тарифа, но не делали такого пересчета за прошлый года

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если у Вас общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро, это перерасчет электроэнергии в частном доме произошел, у меня был тариф один, на который я ориентировался и подстраивал отопление, потому Сбытовая компания решила что тариф надо поменять причем на 1.5 руб за день и пересчитать мне еще последние года 3 все по этому тарифу — на сколько это нормально и возможно ли куда то написать чтобы этот перерасчет убрали?

Вероятнее всего Вам считали по неверному тарифу. Сейчас ошибку исправили в связи с чем возникли доначисления. Если тарифную сетку действительно изменили 3 года назад, то все законно. Если тарифная сетка была изменена недавно, а Вас просят оплатить по новым тарифам за 3 года, то стоит в прокуратуру написать жалобу.

Либо же добровольно соглашайтесь на новые начисления и идите на банкротство. В рамках банкротства с Вас спишут как долг по ЖКХ, так и кредиты.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!
Понимаю ваше возмущение в такой ситуации — 115 тысяч перерасчета действительно очень большая сумма. По закону оспорить перерасчет можно в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга, либо через суд. Но сразу хочу предупредить, что это может занять очень много времени. Кроме этого, чтобы сделать прогнозы по делу, нужно изучить ситуацию детально и посмотреть все документы.

Также вы написали, что 115 000 рублей долга по ЖКХ — не единственная проблема. Уточните, пожалуйста, сколько ещё вам осталось заплатить по кредиту?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня нет задолженностей, проблема в сумме, которую они хотят на меня повесить, ситуация как будто я 3 года ходил в магазин за продуктами выбирал по скидке их, а потом ко мне пришли и сказали, что ваши продукты оказывается были без скидки и нужно доплатить за три года разницу, так как они не правильно повесили ценник на свой товар, а у меня и без них хватает проблем — ипотека, двое маленьких детей, куча расходов… просто возмущает, что до 30 сентября у меня не было задолженности по электроэнергии, а 1го октября она стала 126 тыс руб, ( 13 тыс и так получилось в сентябре по новым их тарифам ударно — электрокотел и электропечь, знал бы что у меня будет такой тариф еще 3 года назад бы за эти деньги газгольдер поставил, а теперь у меня все на электричество завязано и они мне руки выкручивают — при том, что дом зарегистрирован как жилой и я еще с него и участка плачу налоги, а мне тариф вместо льготного который я думал вполне законно мне они сами же прописали, поменяли тариф на 30% выше

Евгений, в таком случае можно порекомендовать сразу составлять претензию, а затем оспаривать эту сумму через суд. Для составления претензии и представительства в суде рекомендую обратиться к юристу, который специализируется именно на сфере ЖКХ, потому что это непростая область права и нужно учитывать множество нюансов. Также