Меня интересует, можно ли одновременно иметь статус предпринимателя и быть официально трудоустроенным по найму или нужно выбирать что-то одно?

здравствуйте. моя дочь работает по найму , но не официально. Она планирует зарегистрироваться в качестве ИП.также она хочет оформиться на работе официально. меня интересует, можно ли одновременно иметь статус предпринимателя и быть официально трудоустроенным по найму или нужно выбирать что-то одно?

, Владлена, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, то Вы можете свободно совмещать работу по трудовому договору и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Не могут совмещать работу по трудовому договору и предпринимательскую деятельность некоторые категории работников, указанных в ст. 349.1 ТК РФ

Работнику государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, запрещается:
2) осуществлять предпринимательскую деятельность;

В остальных случаях официальная работа на основании трудового договора и осуществление деятельности в качестве ИП не препятствуют друг другу.

Также отмечу, что работодатель не вправе включать в трудовой договор с работником условия, запрещающие ему заниматься предпринимательской деятельностью, а равно, осуществлять ее по истечении какого-то времени после увольнения, в том числе трудоустраиваться в компании-конкуренты и открывать собственный аналогичный бизнес.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 57 ТК РФ). При этом трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права работников по сравнению с установленными в ТК РФ.

В частности, в письме  Минтруда России от 19.10.2017 N 14-2/В-942 отмечалось, что

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.
В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.
 все условия трудового договора действуют только до момента его расторжения. После того как гражданин перестает быть работником данного работодателя, стороны не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством.

Вам стоит учесть, что при осуществлении трудовой деятельности. Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, предполагающих соблюдение трудовой дисциплины и в этом случае стоит учитывать, что осуществление Вами трудовой деятельности не должно повлечь за собой нарушение трудовой дисциплины, а равно нарушать требования, если они на Вас возложены по соблюдению режима коммерческой тайны и т.п.

Эти ограничения предопределены в силу заключенного трудового договора и возложенными на Вас (если это имело место) ограничениями, связанными с коммерческой тайной, сведения о которой доведены до Вас в процессе осуществления трудовой деятельности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, индивидуальный предприниматель имеет право работать по трудовому договору, если только он не является госслужащим определённых категорий. То есть наличие статуса ИП и трудоустройство друг другу не мешают.

Более подробно дополню ответ в дополнении.

Есть нюансы, например, если дочь откроет ИП, после чего будет оказывать услуги как ИП своему работодателю, у которого она трудоустроена. Это рассматривается налоговыми органами как схема ухода от уплаты налогов.

Если же её деятельность как ИП не будет связана с работой по трудовому договору, то никаких препятствий к этому закон не устанавливает

Важно лишь помнить о том, что индивидуальный предприниматель будет платить налоги и взносы со всех доходов. Как предприниматель она будет обязана самомтоятельно платить взносы в ПФР, ФОМС (даже если не было деятельности и дохода) + налоги в зависимости от системы налогообложения. При этом работодатель из зарплаты будет удерживать НДФЛ и платить страховые взносы.

ТК РФ Глава 11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владлена.

меня интересует, можно ли одновременно иметь статус предпринимателя и быть официально трудоустроенным по найму или нужно выбирать что-то одно?

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей 34 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это право, которое гарантированно Конституцией РФ.

 Трудовая деятельность регулируется положениями Трудового кодекса РФ, и его статья  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права указывает на следующее:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации,...

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие предпринимательской деятельности приведено в свою очередь в статье уже иного Гражданского кодекса РФ ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом из положений статьи ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права также следует, что:

 1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно вступление в трудовые правоотношения работника являющегося индивидуальным предпринимателем, или в дальнейшем зарегистрировавшегося в этом статусе, не может ограничить его права быть ИП и осуществлять эту деятельность, они являются независимыми друг от друга, и одновременно равными  правами, которыми может пользоваться работник.

При этом заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью  работник вправе только в свободное от трудовой деятельности и работы время, это следует учитывать, т.е.  в рабочее время он обязан выполнять свои о должностные обязанности в рамках трудовых правоотношений, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

В случае, если работодатель включит в условия трудового договора  при приеме работника такое как например:

"… в период действия настоящего договора Работник не имеет права без письменного согласования с Работодателем заниматься предпринимательской деятельностью...",

ссылаясь на положения статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которой следует, что:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

http://www.consultant.ru/docum...

что вполне возможно и встречается на практике, такое условие трудового договора будет противоречить правам предусмотренным законодательством РФ приведенным мной выше в ответе. Это значит, что работник может попросту игнорировать такое условие и осуществлять деятельность в качестве ИП, любые незаконные действия работодателя сможет оспорить либо в суде, либо обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Но при этом если работодатель при невыполнении работником этого условия никаких незаконных действия в отношении него не предпримет, ка кто неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности или необоснованное увольнение, он также не понесет административную ответственность за наличие такого условия в трудовом договоре, т.е. если данным условием реально и фактически права работника не будут ущемлены.

Т.е. юридическую силу имеют только те условия трудового договора, которые не противоречат трудовому  законодательству и иными нормативным правовым актам содержащими нормы трудового права, что  включает в себя непосредственно само  понятие — трудовой договор, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. «обычный» так его обозначим работник по трудовому договору, имеет полное право осуществлять деятельность в качестве ИП, ограничения законодательством РФ устанавливаются лишь в отношении отдельных категорий служащих государственных  федеральных, региональных, или муниципальных органов или ведомств.

Дополнительно к своему предыдущему ответу приведу например разъяснения Заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Шкловец Ивана Ивановича:

При этом трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права работников по сравнению с установленными в ТК РФ. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению  ст. 9 ТК РФ. Рассматриваемая формулировка ограничивает права работника и не может применяться.
Вместе с тем представляется, что включение подобного условия в трудовой договор само по себе не является наказуемым правонарушением, если впоследствии это не приведет к фактическому нарушению прав работника либо к нарушению обязательных требований законодательства о труде.

https://glavkniga.ru/elver/201...

Т.е. как раз всё то, о чем я Вам писал выше в своих ответах.

Именно к полномочиям данного  ведомства, в том числе относятся вопросы касающиеся  проведения проверок в отношении  работодателей и проведению  необходимых мероприятий связанных с их дальнейшим привлечением при наличии на то необходимых оснований указывающих на состав административного правонарушения, к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»  -http://www.consultant.ru/docum...

 Следует это иметь в виду.