8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне дали участок частого сектора в котором очень много всяких собак, плохих дорог и т.д в всего того что на

Здравствуйте, т.к супруг военнослужащий вынуждена была уволиться с прошлого места работы и переехать в другой город находясь на раннем сроке беременности, встала на учёт в ЖК меня официально приняли на работу, завтра первый день, на должность участкового врача педиатра в ЖК мой гинеколог дала мне справку о том что мне положен легкий труд и нужно исключить длительные поездки на автомобили. Мне дали участок частого сектора в котором очень много всяких собак, плохих дорог и т.д в всего того что на меня негативно влияет.я официально написала заявление о переводе на легкий труд, приложила справку из ЖК на что зав.отделения мне сказала - вызыва не относятся к вредностям или тяжелому труду, но это ладно помимо того что мне не исключают поездки помимо обычного приема 3-х часового мне сказали что я буду сидеть 4 обслуживая 2 участка вместо положенного одного на ставку.Аргумент в отказе о переводе - у нас не относится труд к тяжелому и вообще некому работать. Правомерно ли это всё? И могу ли я на законных основаниях отказаться обслуживания вызовов в связи с тем что это негативно сказывается на моем психологическом и физическом здоровье?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Справка
, Наталья, г. Орск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

в ЖК мой гинеколог дала мне справку о том что мне положен легкий труд и нужно исключить длительные поездки на автомобили

Здесь многое зависит от формулировки в медицинском заключении, должно быть выдано и оформлено именно медицинское заключение, не справка по закону.

Вы можете его выложить для обозрения оставив основную формулировку по труду, остальные данные можете «забелить» например.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Наталья выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и уточнения, если это возможно ответьте на уточнение.

Что касается в общем такого права, то здесь также следует учитывать следующее:

 Ранее уже были даны разъяснения указанные в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 февраля 2021 г. № 15-0/ООГ-471 «Об организации для беременных женщин условий работы, исключающих воздействие неблагоприятных производственных факторов». можете с ними ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Но здесь речь идет о медицинском заключении,   согласно которому беременная работница подлежит переводу  на другую работу.

При этом следует привести положения согласно которым оформляется медицинское заключение.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Так из Приказа следует, что:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента…

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом может оформляться медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд   по форме № 084/у  утвержденной  приказом Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если медицинское заключение содержит указание на то, что нынешняя работа Вам в настоящее время противопоказана, и требуется перевод на другую работу, работодатель обязан его выполнять, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав, за защитой который Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Наталья, я ознакомился с документом, он не подойдет. Выше я привел Вам законодательство, необходимо — медицинское заключение, а не справка, Вы понимаете о чем речь. это разные документы, и каждый из них имеет свое предназначение.

Справка содержит уже ранее зафиксированные сведения о проведенных обследованиях лечении и т.п.

Медицинское заключение содержит результаты обследование в настоящее время.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Так из Приказа следует, что:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у пациента заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия обучающегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья пациента и оказания ему медицинской помощи.

оно может быть выдано по той форме о которой я указал выше в ответе. И в этом медицинском заключении необходимо чтобы врач указал на то, что выполнение Вами работы с выездом по участку в настоящее время противопоказан.

Далее Вы пишите заявление работодателю прикладываете медицинское заключение, он обязан либо перевести временно на период беременности Вас на более легкий труд, либо если такой работы у него нет, вынести приказ с освобождением Вас вообще от работы с сохранением среднего заработка на весь период пока не найдет легкую работу, если таковой не окажется  до окончании беременности. Вы так и будете освобождены  от работы с ее сохранением и выплатой среднего заработка.

Отказ будет являться незаконным Вы будете вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания   либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2021