Здравствуйте 9.12.2020 попал в дтп я виновник но так как не знал что нужно в течении 5 рабочих дней предъявить свой

Здравствуйте 9.12.2020 попал в дтп я виновник но так как не знал что нужно в течении 5 рабочих дней предъявить свой экземпляр евро протокола в ск мне сщас ск выдвинула регресс иск на сумму 92 т.р Правомерные ли эти деиствия и как избежать иска

, Сергей, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

 возврат денежных средств в порядке регресса, за не предоставление им европротокола в течении 5 суток абсолютно не законный. данная норма отменена ФЗ-88 с 01.05.2019 года.

Нормы ст.422 Г К РФ, на которую как правило ссылаются страховые компании  ту не применимы. Дата заключения договора страхования тут не имеет значения.

Требования страховых компаний  противоречит позиции конституционного суда РФ по данному поводу..Необходимо  указывать не законность и не обоснованность данных требований, а оснований доказать это вполне достаточно.

Суды при принятии решений при правильной линии защиты на стороне водителей.

Я  неоднократно выигрывал   дела данной категории в судах  первой инстанции  и вышестоящих.

  Для получения детальной консультации или составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.