Продление договора. Долевое участие

Добрый день, в мае 2013 года был заключен договор долевого участия, крайний срок сдачи объекта был декабрь 2013, на днях со мной связался представитель строительной фирмы и попросил подъехать, чтобы заключить дополнительное соглашение, так как сроки сдачи сдвигаются до марта 2014 года.

Можно ли в таком случае получить материальную компенсацию?

, Артем, г. Пенза
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Необходимо внимательно изучить ваш договор долевого участия. Имеются ли в нем условия ответственности застройщика в случае нарушения срока сдачи объекта?

В том случае, если такого пункта нет, то понесенные вами убытки можно будет взыскать в суде в соответствии с нормами гражданского законодательства. (пеня за каждый день просрочки обязательства, упущенная выгода, моральный ущерб)

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Артем!

Обращаю Ваше вниманием, что после подписания дополнительного соглашения о продлении срока сдачи объекта, неустойку за просрочку сдачи объекта Вы взыскать не сможете, поскольку формально Вы согласуете новый срок и просрочки не будет. В случае, если Вы планируете получить неустойку за просрочку сдачи объекта, то ни в коем случае дополнительное соглашение о продлении срока сдачи объекта подписывать нельзя.