Мы хотим знать - не будет ли негативных последствий?

Здравствуйте!

У меня вопрос. Мой любимый человек гражданин Чехии и сейчас находится в своей стране. Мы хотим купить квартиру в России. Он хочет мне выслать денежные средства на покупку квартиры в размере 4.500.000 рублей. На карту сбербанка. Скажите, пожалуйста, в этом ведь нет ничего противозаконного - счёт не заблокируют? Не заинтересуется ли мной налоговая служба? Мы хотим знать - не будет ли негативных последствий?

, Юлия, г. Чебоксары
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Однозначно ответить по Вашей ситуации достаточно сложно. Дело в том, что как таковых, законодательно лимитов получения денежных средств из-за границы не установлено. Но при этом необходимо учитывать следующее. Согласно ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» общим правилом является обязательный контроль за операциями с денежными средствами, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 000 рублей, или равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей. А с 01.10.2021г. вступят в законную силу изменения в указанную статью (п.1.3-1), в соответствии с которыми получение физическим лицом любого перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика с территории иностранного государства, которое входит в перечень, утверждаемый уполномоченным органом. При этом вся сложность заключается в том, что этот перечень будет относиться к информации ограниченного доступа и будет доведен только до кредитных организаций. Таким образом, физические лица не будут обладать информацией, переводы из каких государств будут подлежать обязательному контролю. В рамках проведения обязательного контроля, в случае, если Ваша операция вызовет подозрения, возможны различные меры, вплоть до блокировки счета. Если же происхождение денег вполне легально и операция не вызовет подозрений, то проблем возникнуть не должно. Что касается налогообложения, то следует учитывать, что в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогообложению не подлежат.

Юлия
Клиент, г. Чебоксары
Александр, спасибо Вам большое за ответ!