8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И могу ли я после законно удержать имущество арендатора, пока не погасили долг по аренде?

Подскажите сдаю в аренду помещение ООО, не платят более 2х месяцев . Могут я расторгнуть договор прислав письмо за 30дней о расторжении в связи с не уплатой -пункт в договоре присутствует: Договор автоматически продлевается на каждый календарный год, если ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть не менее чем за 30 дней до истечения срока действия Договора. Будет ли считаться договор расторгнутым если не получу ответа ? И могу ли я после законно удержать имущество арендатора , пока не погасили долг по аренде ?

  • 0DD02013-9B64-4D16-8B83-AE756FF0736E
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы их о необходимости внесения оплаты и погашении задолженности письменно уведомляли?

Договор автоматически продлевается на каждый календарный год, если ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть не менее чем за 30 дней до истечения срока действия Договора

Ирина

А когда был заключен договор?

Данная оговорка действует только в том случае, если Вы уведомление направили не позднее чем за 30 дней до истечения срока его действия, в силу п. 5.1. Вашего договора аренды. И по смыслу ст. 622 ГК РФ Вы вправе требовать передачи арендованного имущества.

В том случае, если Вы не получите ответа на Ваше уведомление, договор будет считаться расторгнутым, поскольку исходя из буквального толкования следует уведомительный порядок о прекращении его действия в связи с истечением установленного срока. 

0
0
0
0
И могу ли я после законно удержать имущество арендатора, пока не погасили долг по аренде ?

Ирина

Можете.

Право на удержание основано на ст. 359 ГК РФ, в силу которой 

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Как отмечено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

И в Вашем случае требовать расторжения договора Вы можете исходя из условий п. 7.3 договора, в силу которого он расторгается в одностороннем порядке путем направления уведомления контрагенту о расторжении.

При этом в указанном уведомлении Вы также предупреждаете о возникновении задолженности по арендной плате и сообщаете о произведенном удержании находящегося в помещении имущества. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! На основании п. 7.3 договора можете расторгнуть в одностороннем порядке. На основании ст. 450.1 ГК РФ договор будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления ( с учетом норм ГК о надлежащем уведомлении при уклонении адреса от получения корреспонденции). Что касается возможности удержания имущества, то такое право закреплено законодательно

ст. 359 ГК РФ

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2021