И могу ли я после законно удержать имущество арендатора, пока не погасили долг по аренде?

Подскажите сдаю в аренду помещение ООО, не платят более 2х месяцев . Могут я расторгнуть договор прислав письмо за 30дней о расторжении в связи с не уплатой -пункт в договоре присутствует: Договор автоматически продлевается на каждый календарный год, если ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть не менее чем за 30 дней до истечения срока действия Договора. Будет ли считаться договор расторгнутым если не получу ответа ? И могу ли я после законно удержать имущество арендатора , пока не погасили долг по аренде ?

  • 0DD02013-9B64-4D16-8B83-AE756FF0736E
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы их о необходимости внесения оплаты и погашении задолженности письменно уведомляли?

Договор автоматически продлевается на каждый календарный год, если ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть не менее чем за 30 дней до истечения срока действия Договора

Ирина

А когда был заключен договор?

Данная оговорка действует только в том случае, если Вы уведомление направили не позднее чем за 30 дней до истечения срока его действия, в силу п. 5.1. Вашего договора аренды. И по смыслу ст. 622 ГК РФ Вы вправе требовать передачи арендованного имущества.

В том случае, если Вы не получите ответа на Ваше уведомление, договор будет считаться расторгнутым, поскольку исходя из буквального толкования следует уведомительный порядок о прекращении его действия в связи с истечением установленного срока.

И могу ли я после законно удержать имущество арендатора, пока не погасили долг по аренде ?

Ирина

Можете.

Право на удержание основано на ст. 359 ГК РФ, в силу которой

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Как отмечено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

И в Вашем случае требовать расторжения договора Вы можете исходя из условий п. 7.3 договора, в силу которого он расторгается в одностороннем порядке путем направления уведомления контрагенту о расторжении.

При этом в указанном уведомлении Вы также предупреждаете о возникновении задолженности по арендной плате и сообщаете о произведенном удержании находящегося в помещении имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! На основании п. 7.3 договора можете расторгнуть в одностороннем порядке. На основании ст. 450.1 ГК РФ договор будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления ( с учетом норм ГК о надлежащем уведомлении при уклонении адреса от получения корреспонденции). Что касается возможности удержания имущества, то такое право закреплено законодательно

ст. 359 ГК РФ

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.