Могу ли я перевестись с 1 на 2 курс

Поступал по аттестату 9 класса в колледжа, т.к. не сдал экзамены 11 класса поэтому что болел и их перенесли на сентябрь. Могу ли я перевестись с 1 на 2 курс. Аттестат за 11 класс на руках. В этом же колледже.

, Андрей, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Андрей.

В РФ действует приказ Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239 Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение, пункты которых содержат следующую информацию:

4. Перевод студента может осуществляться как на те же специальность, уровень среднего профессионального образования и форму обучения, по которым студент обучается в исходном образовательном учреждении, так и на другие специальность, уровень среднего профессионального образования и (или) форму обучения.

6. Перевод студентов осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и форме обучения, на которые студент хочет перейти (далее — соответствующие свободные места).

Кроме того, нужно учитывать внутренние документы организации.

Возможно образование задолженности в связи с переходом.

Скорее всего в переводе с 1 на 2 курс будет отказано, так как программа обучения после поступления по аттестату 9 класса и аттестату 11 класса разная.

Советую Вам обратиться с данным вопросом напрямую в деканат колледжа и решить данный вопрос индивидуально.