Может ли она уволиться без передачи обязанностей и передачи материальных средств?

Здравствуйте, моя мама вольнонаемная, работник воинской части, 67 лет. Материально ответственное лицо, зав. Складом. Находится дома 3 месяца по БОЛЕЗНИ (СЕРДЦЕ, ДАВЛЕНИЕ, КОЛЕННЫЙ СУСТАВ), до этого тоже редко бывала на работе из болезни и требований руководства по предотвращения заболеваний КОВИД19. Соответственно кто-то исполнял её обязанности (передачи обязанностей не было). Она не может сама передвигаться длительно более 5-10 метров из коленного сустава. И хочет уволиться. Прийти задать обязанности она не может физически. Соответственно она волнуется по поводу наличия материальных средств. Как быть в данной ситуации? Может ли она уволиться без передачи обязанностей и передачи материальных средств? Стаж работы на данном месте - более 35 лет.

, Алексей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Увольнение материально ответственных лиц производиться в общем порядке, за исключением проведения обязательной инвентаризации, инвентаризация производиться в порядке предусмотренном локальными нормативными актами работодателя, при этом инвентаризация должна быть проведена до увольнения работника. Инвентаризация производиться комиссионно, по результатам инвентаризации составляется АКТ.

Если Работодатель не проведет инвентаризацию в срок  работника все равно должны уволить в сроки указанные в заявлении.

Если работник пенсионер, то он должен быть уволен в срок указанный в заявлении без отработки (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, Ваша мать можете подать заявление об увольнение с указанием необходимой даты, а работодатель обязан уволить ее в эту дату и провести инвентаризацию, если не проведет инвентаризацию все равно должен уволить.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

То есть, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период временной нетрудоспособности (на больничном) ничем не отличается от увольнения по этому основанию в другое время. Правило, изложенное в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Иными словами, закон не ограничивает работника в возможности увольнения в период больничного и работодатель не может работнику в этом препятствовать.

При этом отсутствие материально ответственного работника на работе не исключает возможности проведения инвентаризации и передачи материальных ценностей иному работнику.

Может ли она уволиться без передачи обязанностей и передачи материальных средств?

Алексей

Да, Ваша мама может уволиться и без передачи материальных ценностей.

Уволить Вашу маму в тот день, который она укажет в заявлении об увольнении (ранее истечения 14 дней с момента подачи заявления), работодатель может и отказать.

Часть третья статьи 80 Трудового кодекса РФ говорит о том, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иначе говоря, здесь речь идет о том, что если работник увольняется в связи с выходом на пенсию, то работодатель не может препятствовать ему уволиться в тот день, о котором просит работник (ранее истечения 14-дневного срока предупреждения об увольнении).

В Вашем же случае мама увольняется не в связи с выходом на пенсию (она уже на пенсии). Поэтому данное обстоятельство не подпадает под указанные в части третьей статьи 80 ТК РФ основания. Это подтверждается и судебной практикой.