Как решается этот вопрос, подскажите?

Здравствуйте. Хочу приобрести авто у частного лица,но он приобрел данный авто через салон по ДКП и не поставил на учёт в течении 10 дней,теперь хочет продать мне тоже через ДКП. Как решается этот вопрос,подскажите?

, Андрей, г. Сочи
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Я не вижу никаких проблем. То что он не поставил его на учет, это не запрещает ему распоряжаться им (продавать, дарить). В данном случае продавец без ограничений может распорядиться судьбой своего автомобиля.

С уважением,

П.С.: Если помог — лучше не «спасибо в личку», а положительный отзыв или оценка.

Михаил в сервисе нельзя просить оставить оценку тут это запрещено лучше удаляйте пока бот или админ модератор не увидел.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Андрей на вашем месте я бы проверил не снята ли данная машина с регистрационного учёта и другие обременения. В теории никаких проблем в данном случае нет. Но на вашем месте я бы проверил данный автомобиль через базы гибдд и самого продавца так как в теории он может быть банкротом.

Андрей
Клиент, г. Сочи
Артём, да она снята с учёта.

Если регистрация прекращена в связи с продажей машины
Признаки:

автомобиль на госномерах,
есть все документы на машину (также должен быть по меньшей мере один договор купли-продажи),
оригинал ПТС с отсутствием особых отметок
В этом случае на автомобиль должны быть все перечисленные выше документы и госномера, и это самый простой и беспроблемный случай. Такое транспортное средство должны зарегистрировать в ГИБДД без проблем. Но есть важная тонкость – вам потребуется вся цепочка договоров купли-продажи.

Дело в том, что такая ситуация происходит в случае, когда некто купил машину, не перерегистрировал её на себя в ГАИ, а прежний владелец прекратил регистрацию. Таким образом, авто так и осталось в статусе незарегистрированного. И, чтобы это исправить, его нужно соответственно поставить на учёт на себя после покупки вами. Но в ГИБДД спросят подтверждение права собственности на авто, коим является договор купли-продажи. А, так как информации о прежнем собственнике в ГИБДД нет, потому что он не перерегистрировал авто на себя, то Вам нужна вся цепочка договоров от человека, на котором числится машина в базе Госавтоинспекции.

Обратите внимание, дата договора от первого продавца должна быть раньше даты окончания последней регистрации при проверке на сайте ГАИ. И далее, если этот человек продал машину следующему, а тот продаёт вам, то вам в конечном итоге потребуется 2 договора. Если были ещё люди, то третий, четвёртый и так далее. Чаще всего так работают перекупы (не регистрируют машину на себя).

Но не нужно верить продавцу на слово, если тот утверждает, что продаваемый им автомобиль снят с учёта в связи с прекращением регистрации прежним хозяином на основании отчуждения ТС. Проверить достоверность его слов просто – в ПТС не должно быть никаких отметок о снятии с учёта, на руках у продавца должно быть свидетельство о регистрации, а автомобиль должен быть на номерах.