Кто выделяет долю в оплате за ЖКХ?

Добрый день. У меня муниципальная двухкомнатная квартира в Москве, другой зарегистрированный человек почти не платит свою часть, а я плачу. Хочу определить свою долю в оплате ЖКХ и тут встал самый важный вопрос. Кто именно уполномочен выделять долю в оплате за ЖКХ и присылать раздельные платежки? ЕИРЦ или обслуживающая наш дом организация (гбу Жилищник)? А то ошибусь, потом в суд обращусь и буду в пролете...

Можно ли в просительной части в исковом заявлении в суд поступить более хитро? прошу: 1) обязать еирц… 2) обязать УК 3) обязать дги. То есть разбить требование на несколько частей и суд самостоятельно уберёт тех, кто не имеет права на выдел доли. Например постановит прошения пункта 2,3 не удовлетворить, а 1 удовлетворить, таким образом суд сам определит законного ответчика. Так тоже можно? Я не юрист, не обижусь что выиграю дело в части, а не полностью)

, вадим, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вадим! Из смысла п. 25  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

.

Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

вы обращаетесь к наймодателю (УК) для заключения оглашения о порядке оплаты, если вы не являетесь членом семьи второго проживающего и не ведете с ним бюджет, а в случае отказа наймодатель будет вашим ответчиком, а кто представляет платежные документы будет третьим лицом которого суд обяжет выдавать отдельный платежный документ

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

вадим
Клиент, г. Москва
но ведь наймодатель это Департамент имущества города Москвы

а договор у вас как заключен с УК или с жилищником. В договоре прописано действует в лице Департамента Москвы