Я купил участок земли(земли сельхоз назначения), там сформировано ТСН, и от прежнего владельца остался долг

Добрый день!Я купил участок земли(земли сельхоз назначения),там сформировано ТСН,и от прежнего владельца остался долг по участку перед ТСН, теперь с меня требуют этот долг,обязан ли я его платить и если нет,то на какую статью закона я могу ссылаться? Спасибо! Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Новый собственник не обязан оплачивать долги прежнего владельца земельного участка. Обязанность внесения каких-либо платежей или взносов лежит на владельце земельного участка, то есть они «привязаны» к владельцу, а не к земельному участку. Иначе говоря, кто пользовался услугами ТСН, тот их и оплачивает. Обязанность нового собственника по внесению соответствующих платежей возникает с момента возникновения у него права собственности на участок. А долги прежнего собственника ТСН вправе взыскать с него в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».