364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос про очередь наследства

Добрый день, интересует вопрос о праве наследования по заявлению. Я внук умершего человека, в законе написано что внуки имеют право наследования по заявлению, т.е. вопрос в том буду ли я наследником первой очереди если подам заявление о наследстве, наравне с моим отцом (сыном умершего человека)?

25 Ноября 2013, 08:50, вопрос №310646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, наследником вы не будете. Т.к. внук наследует только по праву представления. Право представления определяется ст. 1146 ГК, в вашем случае вы имели бы право наследовать как внук, в том случае если ваш отец умер бы ранее наследадодателя (своего отца или матери).

25 Ноября 2013, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! В случае смерти Вашего деда, наследниками первой очереди, при отсутствии завещания будут являться супруга (если имеется) дети (т.е. Ваш отец). Вы являясь внуком, можете являться наследником первой очереди только по представлению, т.е в случае смерти отца. При наличии прямых наследников первой очереди, остальные наследники к наследованию не призываются. Таким образом, все унаследует Ваш отец, если у него нет братьев и сестер, если есть, тогда наследство делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

25 Ноября 2013, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут